Медиакарта
13:45 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущее отрасли – в руках молодых

10 августа – День строителя

Профессия строителя была престижной во все времена, потому что появилась вместе с человеческой цивилизацией. Строители окружены особым почетом и сегодня. 10 августа вместе с ветеранами строительной отрасли будут отмечать День строителя и молодые ребята, только недавно решившие посвятить свою жизнь этой профессии.

Максим Трубехин работает на заводе Тюменской домостроительной компании всего два года, но за это время проявил прекрасные трудовые качества и заинтересованность в профессиональном росте. Год назад он начал трудиться оператором станка на новом оборудовании в арматурном цехе.

– Все прекрасно, машина устраивает, – поделился впечатлениями Максим. – Работаем в полную силу и производим огромные объемы продукции. Изготавливаем петли, хомуты и другие гнутые металлические элементы для сборки каркасов, используемых для железобетонных изделий, и обеспечиваем ими весь завод.

Параллельно с работой Максим Трубехин учится в архитектурно-строительном университете – в этом году он закончил первый курс. После лесотехнического техникума юноша решил продолжить учебу, потому что уверен: современный специалист должен учиться всегда.

Руководство завода обучило для работы на новом оборудовании шесть человек. Для арматурного цеха закупили четыре новейших австрийских станка. Когда их запустят, в цехе начнут работать другие молодые специалисты.

– Хотим двигаться вперед, поэтому выбираем лучших молодых рабочих, таких как Максим Трубехин, и учим их использовать новую технику, – рассказал главный инженер ТДСК Вячеслав Илюшин. – Фактически они получают среднее техническое образование, потому что управление современными станками требует знания программ и умения использовать промышленные компьютеры. На новое оборудование переходит весь мир, и мы стараемся не отставать.

Именно за молодыми ребятами, выбравшими для себя профессию строителя, – будущее, уверен Вячеслав Илюшин. Их личные профессиональные успехи гарантируют обществу надежные перспективы в строительной отрасли.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ