Медиакарта
11:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло и радостно в родном краю

За время беседы с Верой Сергеевной Медведевой поняла, что это добрый по характеру человек, смешливая, общительная. Слушая её рассказ, можно подумать, что и не было в её жизни трудностей, всё как-то само собой удачно складывалось. Окончила Ворсихинскую среднюю школу и устроилась на Курмановскую ферму ветеринарным санитаром . Место работы не смущало. Мать Клавдия Сергеевна и отец Сергей Дмитриевич трудились в животноводстве. Случалось, что Вера помогала им на ферме, да и на личном подворье скотины было много. Постепенно втянулась в работу.

Понять суть работы ветсанитара помог ей ветеринарный врач Мулявин Иосиф Антонович. Рядом с ним набиралась практического опыта и знаний по ветеринарии. Иосифа Антоновича сменила Любовь Александровна Шестакова, которая отвечала за здоровье и благополучие скота на трёх фермах совхоза «Ворсихинский»: Курмановской, Вознесенской, Ворсихинской.

Видя добросовестное отношение Веры Медведевой к своим обязанностям, её увлечённость профессией ветеринара, руководитель хозяйства назначил её ветеринарным техником на Курмановской ферме. Никто не сомневался в способностях и знаниях В.С. Медведевой, знали, что с нагрузкой справится. Кроме молочнотоварной фермы в Курмановке была ещё и свиноферма. В. Медведева показала себя знающим специалистом. Теоретические знания, полученные на курсах и семинарах, применяла на практике. Через несколько лет её перевели на должность ветеринарного врача Курмановской фермы, где она и работает по сей день.

Стаж её работы исчисляется четырьмя десятилетиями. Вера Сергеевна в выборе профессии не разочаровалась, считает, что правильно поступила в юности, не уехав из родной деревни в город. Здесь для радостной жизни свои условия: леса с богатыми ягодными и грибными кладовыми, просторы необъятные. В юности участвовала в художественной самодеятельности, общественных делах. Годы шли, происходили изменения и в личной жизни...
Однажды на курсах познакомилась с однофамильцем из Исетского района. Николай Медведев вскоре переехал в Сорокинский район, стал работать в одном хозяйстве с Верой. Создали семью, вырастили сына Сергея и дочь Татьяну. Дети уже взрослые, живут своими семьями. Вера Сергеевна счастливая бабушка. У неё живёт внук Виктор, он учится в начальных классах. Постоянно навещает бабулю и внучка Катя. Вместе с ними Вера Сергеевна ухаживает за цветами (их много и в доме, и в палисаднике), выращивает овощи, занимается заготовкой их на зиму. Чем бы она ни занималась, ни на минуту не забывает о делах и проблемах фермы. Вместе с осеменатором Светланой Дорощук выявляет больных коров, тёлок. При необходимости ставит внутривенные уколы и капельницы.

Скота на Курмановской ферме много – 445 голов, в том числе 202 коровы, 53 нетели. Остальное поголовье – тёлочки и бычки, рождённые в 2012, 2013, в 2014 годах. Всех надо вовремя привить от разных инфекционных заболеваний. Молодняк чаще болеет воспалением лёгких. Животным требуется особое содержание и лечение. 9 августа 2014 года Вере Сергеевне Медведевой исполняется 60 лет. На юбилей соберутся самые дорогие и близкие ей люди. Будет сказано много хороших слов от коллег, рядом с которыми проработала не один десяток лет. Она заслужила внимание к себе добрым отношением к людям, к своей работе.

Автор: Роза Пашковская