Медиакарта
18:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бодрость взаймы у организма


справка

■ Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 19.01.2005 г. «Об усилении надзора за напитками, содержащими тонизирующие компоненты» введены следующие ограничения:

– напиток не может содержать более двух тонизирующих компонентов;

– на банке должны указываться ограничения по использованию;

– запрещена их реализация в образовательных учреждениях.


компетентно

Ряды полок в магазинах, барах, клубах занимают красивые баночки с энергетическими напитками. Их нередко можно увидеть в тренажерных залах и на спортплощадках. Реклама позиционирует их как средства борьбы с усталостью, помогающие активному образу жизни, умственной деятельности, клубным танцам и занятиям спортом. В то же время в ученом мире и СМИ идет горячая полемика о реальном действии и побочных эффектах энергетических напитков. Корреспондент газеты с помощью экспертов попыталась разобраться, что на самом деле представляют собой эти «батарейки» в жестяных банках.

——

Как рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Тюменского отдела Южно-Уральского научного центра РАМН Марина Сторожок, энергетические напитки по их действию на организм можно разделить на две группы: те, которые содержат кофеин, теин, теобромин (вещества, обладающие психостимулирующим эффектом), и те, которые содержат глюкозу, сахарозу, витамины. Напитки второй группы (изотоники) не имеют в составе стимуляторов, они безопасны и используются спортсменами. Напитки же из первой группы требуют большой осторожности в применении. Основные их ингредиенты по отдельности не запрещены, но об эффектах сочетаний этих веществ в таких дозах просто нет данных.

Медицинских исследований, как влияет регулярное употребление «энергетиков» на организм, пока нет. Они проходят, но требуется длительный промежуток времени, лет десять, чтобы отследить отдаленные результаты. Так что с энергетическим коктейлем человек, помимо гарантированной стимуляции кофеином (той же, что при употреблении кофе), «проглатывает» большой знак вопроса!

Известно, что к кофе идет привыкание. Кофеманы, если не выпьют чашечку кофе с утра, плохо себя чувствуют, не могут проснуться. К сожалению, энергетические напитки тоже приводят к зависимости, и уже через достаточно короткое время. Это доказывает врачебная практика Марины Анатольевны: молодые пациенты признаются, что для достижения эффекта им уже одной банки мало.

Все энергетические напитки – сильногазированные. Содержание углекислого газа представляет особую опасность для подростков. Он препятствует всасыванию кальция в кишечнике. Патологии костной системы и так у подростков на первом месте. К тому же недостаток кальция провоцирует кариес. Детско-подростковый возраст, беременность, повышенное артериальное давление, аритмия, глаукома, бессонница являются противопоказаниями к употреблению «энергетиков».

Сильногазированные напитки не рекомендуется пить на голодный желудок – они повышают кислотность в желудке и поэтому могут спровоцировать боли в животе, гастрит. У студентов и так почти у всех гастрит.

Люди думают, что если напиток с витаминами, это полезно. Но синтетические витамины усваиваются намного хуже, чем содержащиеся в продуктах питания. Может быть вреден как недостаток, так и переизбыток витаминов. В одной банке коктейля содержится уже половина суточной потребности организма в витаминах, а ведь человек еще ест! Нужно иметь в виду, что сами напитки никакой «энергии» в себе не содержат. Они лишь мобилизуют внутренние резервы организма, буквально выжимая из них заряд бодрости. Такое воздействие длится 3–4 часа, а затем организму требуется полноценный отдых для восстановления.

Изотоники (в которых только сахароза, глюкоза и витамины) предназначены для поддержания уровня глюкозы, их лучше принимать до тренировки. Если целью не является избавление от лишних килограммов, то можно и после тренировки, это снимет усталость и быстро восстановит организм.

Корреспонденту довелось послушать и старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления наркоконтроля России по Тюменской области Оксану Кочневу, выступавшую на встрече с подростками. Она заострила их внимание на кофеиносодержащих напитках:

– Я была в шоке, узнав, что некоторые спортсмены употребляют «энергетики» после тренировки! Они полагают, что это помогает организму восстановиться. Отнюдь! Это убивает человека одномоментно! После интенсивной тренировки и так учащенное сердцебиение, повышенное артериальное давление. Если выпить еще «энергетик», сердце может просто не выдержать нагрузки!

Марина Сторожок подтвердила опасность гипертонического криза при употреблении энергетического напитка после тренировки. Не стоит подстегивать и без того утомленный организм – его ресурсы не безграничны. Интернет-сайт www.medicusamicus.com приводит трагический пример: 18-летний ирландский баскетболист Росс Куни после трех банок напитка умер прямо на площадке.

Известны случаи смертельного исхода после употребления кофе-иносодержащих напитков вместе с алкоголем. А подростки именно это и делают на дискотеках! Алкоголь оказывает на нервную систему тормозящее влияние, а тоники – возбуждающее. Молодые люди приняли спиртное – и хотят взбод-риться, чтобы без устали «зажигать» на танцполе, чувствуя себя звездой дискотеки. А на сердечно-сосудистую систему «энергетики» и алкоголь эффект дают одинаковый. Они усугубляют действие друг друга, приводя к резкому подъему артериального давления.

В Норвегии, Дании и Франции энергетические напитки считаются биологически активными добавками и разрешены к продаже только в аптеках.

Оксана Кочнева обращается к подросткам:

– Всегда думайте, что вы употребляете! Сделать глоток много ума не надо. А чтобы потом медикам вывести вас из критического состояния, надо использовать дорогостоящие медикаменты, для этого требуется много времени.

Марина Анатольевна поделилась своим опытом. Однажды, не выспавшись, перед приходом на работу она выпила банку «энергетика». Вопреки заверениям рекламы, никакого окрыляющего воздействия она не ощутила. Чашка сваренного кофе доставила бы большее удовольствие.

Курительные смеси до недавнего времени тоже были в свободной продаже, но их запретили в 2010 году. Можно предположить, что через несколько лет энергетические напитки, в состав которых входят кофеин, теин и теобромин, будут так же официально признаны вредными для здоровья людей. Как врач, Марина Сторожок поддержала бы такое решение.

Фото Олега ОРЛОВА

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Рубрика: Общество