Медиакарта
20:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Спутник" вновь вышел на орбиту

Детский оздоровительно-образовательный центр «Спутник» собрал ребят на третью летнюю смену. Первого августа состоялось торжественное её открытие.

В августе в «Спутнике» отдохнут 150 ребятишек от 6 до 17 лет из Абатского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Сорокинского районов, г. Тюмени.

Штат сотрудников лагеря укомплектован полностью. Условия для детского отдыха созданы прекрасные: в корпусах имеются открытые веранды, холлы для отдыха и игр, бытовые комнаты, мягкая мебель, телевизоры, установлено спутниковое телевидение. На каждом этаже – душ. Сотрудники ОП N 5 (дислокация с. Б. Сорокино) осуществляют круглосуточную охрану территории лагеря.

Кормят отдыхающих 6 раз в день по сбалансированному 14-дневному меню. С детьми проводят оздоровительные мероприятия. Имеются открытые площадки для игр и занятий спортом, спортивное оборудование. Третья смена называется «Мушкетёр и фея» (по одноимённой книге тюменского писателя В. Крапивина). Задор, с которым прошло её открытие, говорит о том, что впереди «спутниковцев» ожидает ещё много интересного и увлекательного. Ещё бы: ведь их отдых организовывают творческие, неравнодушные люди. Например, заместитель директора по воспитательной работе Елена Горбунова, работающая в лагере уже седьмой год. В школьные годы – талантливая кавээнщица, человек с отличным чувством юмора и прекрасными вокальными данными, любящая и понимающая детей, Елена Александровна, по словам директора лагеря Нелли Викторовны Суздальцевой, – настоящая находка для «Спутника». Весь воспитательный процесс – на ней. В нём для Е.А. Горбуновой нет мелочей, каждую деталь, каждый момент любой репетиции, любого детского мероприятия она считает важными, требующими тщательной организации. Добрая и весёлая по натуре, она строга и принципиальна, когда дело касается соблюдения порядка и дисциплины. Елена Александровна прошла путь от отрядной вожатой до заместителя директора, она постоянно повышает свой профессиональный уровень. В настоящее время является студенткой 3 курса заочного отделения факультета психологии ИГПИ им. Ершова.

Под стать ей старшие вожатые Радионова Екатерина и Станислав Мордасов. Они отлично знают свою работу и выполняют её творчески, с большой самоотдачей. Коллектив вожатых, которым они руководят, – работоспособный, мобильный. Что ни вожатый, то артист и творец.

Ровно в 20 часов 1 августа на главной площадке лагеря собрались все 4 отряда: «Барбарики», «Мушкетёры», «Друг вокруг», «Весельчаки», сотрудники лагеря, родители, гости. И началось: флэшмоб, перекличка и визитки отрядов, работа ведущих «Спутник-ТВ» (Катя Радионова и Стас Мордасов), весёлые танцы и сценки ребят и вожатых, танцевальный баттл, песни в исполнении юных дарований. С началом смены ребятишек поздравила директор лагеря Н.В. Суздальцева. Она пожелала им крепкого здоровья, интересного, полезного отдыха. Затем под торжественный звук фанфар в небо взмыл лагерный флаг (его подняла А. Аверьясова). Всем лагерем, обнявшись, исполнили гимн «Спутника». Праздничная, радостная атмосфера буквально захлестнула присутствовавших. В едином порыве ликовал уже сложившийся большой и дружный коллектив! Хорошего вам отдыха, ребята!

Автор: Марина Лакман