Медиакарта
10:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Магия красоты

О супругах Наталье Николаевне и Николае Николаевиче Паршуковых отзываются хорошо соседи. Эльвира Фёдоровна Миллер с благодарностью сказала: «Это удивительные, очень добрые и внимательные люди, проявляющие исключительную порядочность, воплощающие красоту!»

Вот уже 17 лет они идут рука об руку по жизни дружно, потому что мудрая жена знает, когда лучше промолчать, а когда словом поддержать мужа, который с нежностью и заботой относится к ней. Они коренные сорокинцы, но учились в разных школах (N 1 и N 2) и в разное время. Наталья моложе Николая на пять лет. Николай Паршуков после десятого класса поступил в Сорокинское ПУ N 51, чтобы стать водителем, затем получил профессию оператора газовой котельной. На протяжении 15 лет он работает по специальности в системе коммунального хозяйства. В родном селе живёт и его младший брат Станислав, старший брат Вадим и сестра Неля – в г. Кемерово. Мать Натальи Паршуковой Татьяна Николаевна Моргунова сыграла большую роль в выборе её профессии, так как не хотела отпускать дочь далеко. Ишимскому педагогическому институту девушка предпочла медицинское училище, о чём никогда не жалела. В 1998 году получила диплом медицинской сестры и решила вернуться домой. За 16 лет трудовой деятельности в Сорокинской районной больнице (областная больница N 18) стала настоящим профессионалом, обрела навыки. Долгое время она работала в отделении реанимации. Сейчас Наталья Николаевна – анестезист (это самый ответственный участок). Её братья-близнецы Александр и Сергей, окончив лесотехнический техникум, живут в г. Тюмени.

Молодых людей Наталью и Николая свела судьба на дискотеке в РДК. Случилась ответная любовь, которой они дорожат. Самостоятельную жизнь молодожёны начали с капитального ремонта старого жилого дома. Николаю пришлось осваивать столярное дело. Он умеет из разных пород деревьев делать двери, оконные рамы, ульи, клетки и ловушки для птиц, изящные рамки и многое другое. Собственную мастерскую снабдил современными станками. Имеется и пчеловодное хозяйство, оно досталось по наследству, ведь его дед когда-то занимался пчеловодством. Когда в 2002 году не стало отца Н.Н. Паршукова Николая Григорьевича, сын исполнил его мечту: увезти ульи в лес (таким образом можно обезопасить односельчан от укусов пчёл и получить больше качественного мёда).

Мой собеседник рассказывает: – Моя пасека расположена в пяти километрах от деревни Новониколаевки. При неблагоприятных условиях меняю место нахождения, перевожу пчёл, например, в александровские, рядовиченские или лыкошинские леса. Главное, чтобы труд был ненапрасным.

Меня удивили редкие увлечения Николая Николаевича (он любуется дикими птицами, слушает их пение). По признанию хозяина, они дают ощущения уюта и спокойствия. В школьные годы Николая Паршукова очень интересовала орнитология. Его родители постоянно держали в клетках тропических одомашненных птиц: попугаев-неразлучников и миниатюрных канареек.

Как в юности, он любит гонять по небу голубей.

– Вначале в своей семье я завёл щеглов, – продолжает разговор Н. Паршуков. – Они красиво поют, в природе поедают вредных насекомых, питаются семенами сорных трав. Сейчас у меня более десяти родов птиц. Покупаю, обмениваюсь, ловлю, создаю для них комфортные условия. Каждая птичка нашла своё место в общем вольере. Некоторые из них зимуют в доме. У нас есть щеглы, клесты трёх видов (сосновик, еловик, белокрылый). Сейчас громко чирикают насекомоядные овсянки – из отряда воробьиных. Во всём мире их насчитывается около 39 видов. Внизу на ветвях сидят перелётные птицы – зяблики и щуры. Например, щуры в основном обитают в хвойных лесах Евразии и в Северной Америке, появляются здесь зимой, налетают на ягоды рябины. Один щур вырвался на волю, но обратно залетел. Выходит, что я приручил его. Притягивают взгляд красногрудые сибирские снегири и урагусы с очень длинными хвостами и ярким оперением. Чечётка встречается не только в тундре, но и у нас. Чиж считается обитателем хвойных лесов, в длину он – примерно двенадцать сантиметров. Репел – певчая и очень нежная птица, вот поклевала рапса, проса и засвистела. Узнаю их по голосам. Российские прославленные соловьи плохо приживаются в неволе, самцы обычно поют в сумерки и ночью. Конечно, возникают проблемы с кормом, но мы находим выход из трудной ситуации. В данный момент идёт линька птиц, поэтому они не поют, как раньше, с утра до вечера. Ухаживаю и за пернатыми, и за кроликами. Этот год знаменателен для моей семьи приобретениями. Мы впервые построили просторную теплицу, купили бортовой уазик и автомобиль «Киа Рио». Моя жена неплохо водит машину. Цветы в саду и со стороны фасада нашего дома – увлечение супруги…

На огромной клумбе привлекают внимание бархатистые красные розы. Земная рукотворная красота вдохновляет на творчество! Если Николай Николаевич в душе романтик, то Наталья Николаевна – большая мастерица по изготовлению гобеленов, вышитых мелким крестом и бисером. Поражает количество художественных картин, сделанных в течение года. Детские аппликации – ещё одно увлечение Н. Паршуковой. Они выполняются с помощью витражных красок. Это на первый взгляд простое занятие отнимает много времени. Яркие рисунки украшают холодильник и стены комнат. На мебели лежат ажурные салфетки, связанные крючком, есть и шерстяные добротные вещи (ручная работа хозяйки). Важно, что близкие люди, друзья и знакомые следуют примеру супругов Паршуковых.

Автор: Тамара Бычкова
Теги: Семья