Медиакарта
11:42 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лишь бы погода не подвела

Сенажный бурт индивидуального предпринимателя Виктора Мычко находится сразу за территорией МТМ. Рядом поле, на котором рядами уложены сеяные травы – клевер и донник. Из них готовят сенаж. Суздальцев Борис трамбует зелёную массу, доставленную с поля Ступниковым Анатолием и Бондаренко Виталием на машинах «ГАЗ-53».Бурт в 1000 тонн уже похож на внушительный холм. Ещё день, другой работы, и механизаторы укроют его непромокаемой плёнкой, подготовят к хранению на зиму.

Сенажных буртов будет несколько. Весной к имеющимся полям многолетних трав добавилось ещё 400 га, всего сеяных трав – на площади 1200 га.

По словам руководителя ООО «Александровское» общественный скот зимой без кормов не останется, будет и зернофураж. Зерновые культуры (пшеница, овёс, горох) размещены на 1000 га. Сено и сенаж заготавливают механизаторы ИП «Мычко В.». В косовице сена участвуют Ступников Святослав, Суздальцев Юрий. Сергей Мычко на тракторе МТЗ-82 с граблями собирает кошенину в валки. Масса в них хорошая. Ю. Суздальцев успевает и косить, и собирать высохшую траву в рулоны.

К заготовке кормов приступили в конце июля, когда установилась погода. Необходимая техника у В. Мычко есть, но не хватает механизаторов. Люди и техника находятся на поле весь световой день. Кормозаготовителей обеспечивают горячими обедами и ужинами. Еду для пятнадцати человек уже второй год в страдную пору готовит Елена Александровна Мычко. Меню – разнообразное, состоит из трёх блюд. Суп и второе, пирожки и беляши обязательно с мясом. По словам Е.А. Мычко, в говядине и свинине она не ограничена. Другие необходимые продукты покупают в александровском магазине «Капелька».

Побывав у В.А. Мычко, побеседовав с руководителем ООО "Александровское" Оксаной Мычко, убеждаешься в том, что они занимаются полезным делом, сохраняют производство на территории Александровского сельского поселения, дают возможность людям работать и зарабатывать деньги.

Автор: Роза Пашковская