Медиакарта
13:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ребёнок - главный пассажир

Число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей-пассажиров в Тюменской области в 2014 году остаётся высоким: 4 детей погибли, 238 получили травмы различной тяжести, в 107 ДТП (+13,8%) дети пострадали в качестве пассажиров.

Основные причины ДТП – нарушение водителями правил проезда перекрёстков, несоответствие скорости конкретным условиям, выезд на полосу встречного движения, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Все погибшие в ДТП дети являлись пассажирами автомобилей.

В целях обеспечения движения детей-пассажиров с 8 по 29 августа 2014 года совместно с органами здравоохранения, образования, другими субъектами профилактики проводится профилактическое мероприятие «Ребёнок – главный пассажир!». В ходе него подразделениями ДПС усилен контроль над применением детских удерживающих устройств, а также над неправомерным нахождением детей в возрасте до 12 лет на передних сиденьях легковых автомобилей; в местах расположения дошкольных учреждений, пришкольных лагерей, в детских поликлиниках (в том числе в выходные дни) проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений правил перевозки детей; проводится разъяснительная работа с родителями в дошкольных учреждениях, детских поликлиниках (с распространением листовок).

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Ишимский» напоминают, что по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения» предусмотрено административное наказание в виде штрафа (3000 рублей).

Автор: Марина Тельнова