Медиакарта
14:29 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И все-таки лето, все-таки лето…

каникулы

Короткое сибирское лето в самом разгаре и, как часто бывает, погодой оно не балует: легкую прохладу сменяют дожди, внезапную жару – ураганы… Но, как поется в песне, «и все-таки лето, все-таки лето…» А летом положено отдыхать: уходить в отпуск самим, отправлять к морю, в деревню, пригородный лагерь, не говоря уже о пришкольном, детенышей.

——

В славном городе Тобольске одних только школяров одиннадцать тысяч. Далеко не каждому чаду родители могут предоставить полноценные каникулы на побережье с южными развлечениями и фруктовым раем. Что же приготовили маленьким гражданам власти духовного центра Сибири? Немногое…

Пришкольные лагеря, хотя и работают официально до конца августа, но основной сезон, июньский, уже пережили. Остался лишь один лагерь имени Вали Котика (вряд ли современные мальчишки и девчонки знают, кто это такой). Лагерь стоит на крутом берегу Иртыша. Отдыхается ребятам весело и приятно. А вот родителям, если не повезет достать льготную путевку, приходится выкладывать из кошелька почти одиннадцать тысяч рублей за две недели.

Еще недавно действовавший лагерь «Солнечный» ныне закрыт, и трудно разобраться, кто же владеет его площадями. Что получается: в застойные времена с отдыхом для детей проблем практически не было – детские дворовые площадки, пионерские лагеря, оздоровительные центры, стадионы и клубы содержали исключительно на бюджетные средства. С тех пор многое изменилось…

В десяти километрах от Тобольска в прекрасной березовой роще не так давно на все голоса шумел детский пионерский лагерь имени Павлика Морозова. Сейчас веселый городок пуст: что было можно, разобрали, растащили, вывезли, остальное само по себе развалилось и гниет. Ходить по территории опасно: под ногами все трещит и проваливается. Окрестности изрыли кроты. Но не только они…

Кого можно встретить среди высоких берез, густых кустарников и крапивы, растущей на развалинах корпусов? Ни за что не догадаетесь! Кладоискателей. В начале июля заброшенный лагерь посетила группа подростков в сопровождении двух взрослых. «Копатели» приехали на импортном микроавтобусе, набитом новым оборудованием для обнаружения металлических предметов, были при них и простые штыковые лопаты – новехонькие, как будто только что из магазина. Удивило то, что несли «гости» нивелирные линейки и треногу – геодезическое оборудование. На вопрос, что вы здесь ищете, ответили: «К археологам никакого отношения не имеем». А к кому же тогда?.. Ни в городском, ни в районном комитетах по образованию про кладоискателей ничего не слышали, никаких официальных поисковых групп с участием подростков не организовывали, потому весьма обеспокоены…

Бывший пионерский лагерь жалко по-настоящему. За суетой демократических будней мы не нашли возможности сохранить маленький городок детства, а ведь их в Тобольске можно пересчитать по пальцам.

Что же в долгожданные каникулы делают не охваченные отдыхом в загородных и пришкольных лагерях юные тоболяки и тоболячки? Проводят деньки на даче! По мере сил и желания помогают родителям эти дачи благоустраивать, не забывая, конечно, и клубничкой с грядок полакомиться, и с любимым псом по улицам побегать. Вот, смотрите, Саша тащит доски – пристройку с отцом к домику будут делать. Его сестренка Полинка в это время сидит в грядке с земляникой. У девчонок другие заботы: успеть раньше птиц и лягушек собрать самые спелые ягоды.

Грустно только, что лето скоро кончится и придет пора приступать к самым важным делам – учебным. Ну а пока – лето!

Фото Олега ОРЛОВА

Автор статьи: Елена СЛИНКИНА

Рубрика: Читатель - газета