Медиакарта
13:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молочные реки земли Казанской

животноводство

Предприятие ООО «Сельхозинтеграция» в Казанском районе организовано на землях некогда богатого и крупнейшего в области совхоза «Ильинский». Его успех и процветание обеспечивали разум-ная хозяйственная политика руководства и плодотворный труд рабочих.

——

Трудолюбие и хозяйское отношение ильинцев к делу составляют основу экономического роста и нового предприятия. Планомерно реализуя программы развития департамента АПК Тюменской области, селяне успешно занимаются молочным производством. Как рассказала Татьяна Чернышова, бригадир животноводов фермы № 1, хозяйство в последние пять лет работает только с элитной породой скота. За эти годы «иностранки» дали не одно потомство. Бычки идут на доращивание, телочки — на племя. Сейчас на ферме № 1 содержится 150 дойных коров. Надой на фуражную корову в сутки составляет 22—23 кг молока.

— Задача — получать по 30 кг молока, — поясняет Татьяна Чернышова. — Некоторые коровы дают по 40 кг, так что потенциал есть. Стараемся выдерживать необходимые параметры качества продукта: жирность, плотность, белок, сахар. Соблюдаем рацион кормления и режим содержания коров. Старательно работают доярки Ирина Романовская, Наталья Масловская, Надежда Тихина, Татьяна Бурлакова, Людмила Колмогорова, Ольга Старкова, техник-осеменатор Надежда Крохолева. Порядок на ферме поддерживают скотники Виктор Коровин, Николай Глотов, Михаил Шеметов, Влад Миргородских. За исправностью молочного оборудования строго следит моторист Нина Швайцер.

При ферме действует профилакторий для новорожденных телят, за которыми заботливо ухаживают Екатерина Вавилова и Татьяна Карпуцина. Привесы молодняка в июне составили 936 граммов в сутки. В таком же режиме работают в ООО «Сельхозинтеграция» еще две молочно-товарные фермы: № 2 в с. Ильинка и № 4 в д. Благодатное.

— Сохранить и увеличить поголовье коров помогли частные инвестиции, — пояснил Владимир Кравченко, исполнительный директор предприятия. — Смогли создать хорошую кормовую базу, увеличив посевы многолетних трав сразу на 1000 га, приобрести два кормозаготовительных комбайна «Дон-680» и один итальянский сенозаготовительный комплекс, обновить поголовье коров. Ферму № 1 будем переводить на производство племенных животных. Перспективы у хозяйства большие.

Фото автора

Автор статьи: Нина СВЯЖЕНИНА

Метки: АПК

Рубрика: Экономика