Медиакарта
4:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игры казаков

На озере Круглом в Тюмени пройдут летние казачьи олимпийские игры

2014-й – год олимпийский. В январе мы уже рассказывали читателям издания об олимпийских играх казаков, которые проводились в Тюмени по инициативе казачьего есаула Владимира Афанасьева и благотворительного фонда «Благая Русь».

Напомним, что Владимир Дмитриевич предложил тогда провести в августе летние казачьи спортивные игры, посвятив их 70-летнему юбилею Тюменской области. И вот август наступил, близится и дата проведения спортивных состязаний – 16 августа 2014 г.

Летняя олимпиада, как и зимняя, состоится в районе Мыса на озере Круглом, где Владимиром Афанасьевым обустроены площадки для занятий спортом, поля для игры в казацкий футбол, в который, кстати, могут играть одновременно восемь команд. Правила игры в казацкий футбол придумал сам Владимир Афанасьев, ему также принадлежит авторство идеи дроворубного спорта, дровокольного, казацко-прицепного и конного биатлона.

На озере Круглом есть и табун из 13 лошадей, созданы условия для занятий верховой ездой. Есаул Владимир Дмитриевич обучает езде всех желающих, а в выходные дни катает ребятишек на лошадях. К участию в летних спортивных состязаниях приглашаются все желающие независимо от спортивной квалификации и возраста. Программы разработаны как для взрослых, так и для детей.

Автор: Наталья ХУДОРОЖКОВА