Медиакарта
19:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский юг и Югра: единство важных целей и совместное решение задач

Владимир Якушев в ходе визита в Югру вместе с Натальей Комаровой посетил крупнейший энергообъект региона – няганскую ГРЭС

Исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев побывал с рабочим визитом в городах Нягань и Югорск Ханты-Мансийского автономного округа.

В ходе поездки Владимир Якушев посетил градообразующие предприятия – Няганскую ГРЭС, окружную больницу в Нягани и ООО «Газпром Трансгаз Югорск». Также исполняющий обязанности главы региона провел встречу с общественностью Нягани и Югорска, Советского и Урая и ознакомился с объектами социальной сферы, возводимыми в рамках действия программы «Сотрудничество». В мероприятиях рабочего визита приняли участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и председатель Думы ХМАО Борис Хохряков.

На повестке дня – кооперация регионов в сфере медицины

В ходе посещения окружной больницы в Нягани Владимир Якушев ознакомился с работой кардиологического и рентгенологического отделений, пообщался с персоналом медицинского учреждения, которому в этом году исполняется 45 лет. Десять лет назад на территории больницы возведен новый корпус, в настоящее время оснащенный современным оборудованием.

С отделениями больницы глав двух регионов ознакомил главный врач Сергей Догадин. Он рассказал, что больница в год обслуживает 17 тыс. пациентов, более тысячи из них получают высокотехнологичную помощь. «В больнице работает 1 300 человек, лечение проходит по 48 направлениям, в год проводится 1,5 тыс. диагностических исследований. В здании 13 операционных блоков, в которых делают до 30 операций в день», – проинформировал Сергей Догадин.

Владимир Якушев также отметил высокий уровень профессионализма коллектива больницы. «Очень важно, что жители Нягани и прилегающих муниципалитетов получают в окружной больнице высокотехнологичную медпомощь по такому важному направлению, как сосудистая хирургия, – сказал исполняющий обязанности губернатора Тюменской области. – Заболевания сосудистой системы – одна из самых серьезных проблем не только для Югры и Тюменской области, но и для всей России. Рассчитываю на то, что взаимодействие между югорской и тюменской медициной перейдет на более высокий уровень».

По мнению Владимира Якушева, и в Тюмени, и в Югре накоплен ценный опыт работы по развитию здравоохранения, которым необходимо обмениваться. «В первую очередь это касается информатизации здравоохранения. Обмен имеющимися в наших регионах программными продуктами позволит снизить финансовые затраты. В Тюмени находится медицинская академия – кузница кадров для всего региона. И в этом вопросе у нас тоже общие интересы», – подчеркнул исполняющий обязанности главы региона.

Председатель окружной Думы Борис Хохряков добавил, что система здравоохранения регионов активно развивается. «В Югре и Тюменской области созданы качественные условия для получения медицинской помощи, в частности, высокотехнологичной. Тем не менее перспективы сотрудничества большие. Например, наука двух территорий должна создавать новые технологии для лечения, медицинский вуз Тюмени готовить высочайшего класса специалистов и для северных поликлиник», – отметил он.

Высокая оценка работы флагмана югорской энергетики

Вторая точка визита – Няганская ГРЭС, введенная в эксплуатацию в прошлом году. Это одна из самых значимых строек в инвестиционной программе корпорации «Фортум» в России, первый за последние два десятка лет крупный проект парогазовой станции в стране, реализованный с нуля. Станция оснащена самым современным генерирующим оборудованием.

Одного энергоблока Няганской ГРЭС достаточно, чтобы обеспечивать энергией город с населением около миллиона человек или осветить половину федеральных автотрасс России.

Как рассказал гостям исполнительный вице-президент корпорации «Фортум», глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев, все процессы на станции автоматизированы, следят за работой ГРЭС на пункте управления несколько человек. «Эти специалисты учились в России, Германии, Финляндии около трех лет, – отметил он. – Станция уникальная: КПД газовой турбины 58 процентов, обычно этот показатель равен 35 процентам. Сегодня работает первый и второй блок, в декабре 2014 года будет введен в эксплуатацию третий энергоблок. Сейчас идут пусконаладочные работы. Общая мощность станции после запуска последнего блока составит 1 254 МВт. В следующем году предусмотрена модернизация энергоблоков, что позволит еще увеличить мощность выработки энергии на каждом блоке на 16 МВт. Выработанной энергии хватит на Западную Сибирь и Урал».

Как подчеркнул Владимир Якушев в беседе с журналистами в ходе посещения электростанции, Няганская ГРЭС является важной составляющей единой энергетической системы Тюменского юга, Югры и Ямала. Исполняющий обязанности главы региона отметил, что стоимость одного киловатта электроэнергии в Тюменской области, Югре и на Ямале ниже, чем в соседних регионах. «Это хорошо для нашей экономики. Хотя тарифы на электроэнергию растут, очевидно, что этот рост в основном определяется инфляционными факторами. Немаловажно то обстоятельство, что основная составляющая в себестоимости электроэнергии – это расходы на топливо. Если оно дорожает, растет в цене и электроэнергия. Поэтому использование в качестве топлива недорогого попутного нефтяного газа позволит Няганской ГРЭС вырабатывать более дешевую электроэнергию», – заметил Владимир Якушев.

Необходимо отметить, что важными событиями в ходе рабочего визита исполняющего обязанности губернатора Тюменской области стали встречи с представителями общественности и жителями автономного округа в Нягани и Югорске. Владимир Якушев подробно рассказал об основных направлениях и положительном эффекте программы «Сотрудничество», реализующейся с 2004 года правительствами Тюменской области, Югры и Ямала. Особо исполняющий обязанности губернатора Тюменской области осветил совместную деятельность и дальнейшие перспективы взаимодействия трех субъектов РФ в экономической кооперации, сфере агропрома и социальной политике. Разговор получился предметным, заинтересованность жителей региона выражалась в многочисленных вопросах Владимиру Якушеву.

Автор: Сергей ВИКТОРОВ