Медиакарта
17:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтить и помнить героев своей семьи

В Тюмени открылась уникальная фотостена народной памяти

В день рождения области на площади имени Ивана Губкина состоялось торжественное открытие уникальной скульптурной композиции «С чего начинается Родина». Тюмень стала первым городом России, где создана «стена народной памяти» из фотографий, принесенных жителями города.

Автором монументального сооружения выступил заслуженный работник культуры РФ, почетный академик Российской академии художеств Сергей Титлинов. Скульптурную композицию создали в творческо-производственном объединении «Екатеринбургский художественный фонд».

Глава администрации Тюмени Александр Моор на торжественном открытии памятника поздравил всех присутствующих с 70-летием со дня образования Тюменской области.

– В следующем году отметим 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Обсуждая идею создания скульптуры, вместе с автором проекта Сергеем Титлиновым пришли к выводу, что это должен быть не просто памятник воинам, труженикам тыла, ковавшим победу в тяжелые годы, а скульптурная композиция. Она смогла бы соединить все 70 лет послевоенной жизни в единстве поколений от мала до велика, смогла бы объединить народы, людей всех вероисповеданий и стать местом, куда приходили бы горожане и гости Тюмени, – заметил Александр Викторович.

К словам поздравлений с 70-летием Тюменской области присоединился автор скульптуры Сергей Титлинов:

– В каждой российской семье есть свои герои. Те, кто защищал нас в годы Великой Отечественной войны и кто сейчас оберегает от разных бед и напастей – это наши прадеды и деды, отцы и братья. Всегда гордимся нашими родными и близкими в узком семейном кругу. Сегодня появилась возможность представить тюменцам своих родных и близких.

Скульптурная композиция представляет собой мальчика, стоящего на табуретке, который примеряет шинель своего деда. Он окружен стенкой из рамок для фотографий. Каждый присутствующий смог подойти к скульптуре и свободно прикрепить памятную информацию о своем родственнике. Фотографии, вырезки из газет и журналов, отсканированные похоронки и воинские жетоны, любые факты о близких родственниках, отдавших жизни за Родину. На оборотной стороне монументального произведения устроено несколько ниш для свечей, начертаны слова «Защитникам Отечества посвящается».

Автор: Вероника БЕЛОУСОВА