Медиакарта
10:26 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский край – центр притяжения

Представители власти региона ответили на вопросы журналистов

В Тюмени состоялась встреча полномочного представителя президента РФ в УФО Игоря Холманских, исполняющего обязанности губернатора Тюменской области Владимира Якушева, губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой и главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина с журналистами региона.

Представители власти обстоятельно ответили журналистам на многие злободневные темы. Первый вопрос касался продовольственной безопасности: готовы ли отечественные сельхозпроизводители обеспечить потребителей качественными продуктами питания?

– После того как были введены санкции, наши сельхозпроизводители спрашивали только об одном: надолго ли это? – рассказал исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев. – Потребность в поддержке отечественного товаропроизводителя существовала давно. У нас есть главный ресурс для агропромышленного производства – земля. Технологии тоже освоили, поэтому сможем наращивать объемы. За последние годы серьезно подстраховались в части подготовки семян и в области генетики высокопродуктивных животных. По объему основных продуктов, которые производим, а это молоко, овощи открытого грунта, зерно, яйца, свинина и говядина, можем обеспечить потребности жителей региона, в том числе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округа, самостоятельно.

Говорить о том, что ситуация с санкциями загоняет нас в угол, не приходится, потому что это не соответствует действительности, уверен Владимир Якушев. Открываются новые рынки и все видят, что у многих производителей есть желание поставлять товар в Россию.

Другая проблемная тема – прием беженцев с Украины. О ситуации в этой непростой сфере в Югре журналистам сообщила губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова.

– В Югру самостоятельно приехали около двух тысяч беженцев с Украины, – поведала Наталья Владимировна. – Каждый прибывший обращается в органы местного самоуправления, и дальше его принимают те органы власти, которые обязаны этим заниматься. В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации за автономным округом закреплено 585 беженцев. Мы организовали вывоз всех до единого граждан, и даже больше. На этот момент из Ростовской области на территорию Югры перевезено 609 человек. Все они размещены в пунктах временного пребывания на территории автономного округа.

Перед органами власти стоит задача – в максимально короткий срок трудоустроить прибывших граждан. С этой задачей в Ханты-Мансийском автономном округе справляются – на текущий момент около 50 человек получили работу и выбыли из пунктов временного размещения.

– Эта тема – сложная и тяжелая, – поддержал коллегу губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. – Украина – наша сестра, и нам без всяких торгов нужно ей помочь. Украина в беде, но в семье, как известно, бывает всякое. Когда туман рассеется, станет понятно, куда народ хотел идти: в Европу или в Россию. Пока я вижу, что все они идут в Россию. И нам нужно достойно их принять. Когда-то у нас подобное уже было – мы принимали армян, азербайджанцев, чеченцев, дагестанцев, узбеков, таджиков, переживших трагические события у себя на родине. Такая у нашей страны судьба – нужно принимать людей и оказывать им помощь.

Представители власти не обошли стороной и тему празднования 70-летия Тюменской области – самого большого и экономически развитого региона страны.

– Тюменская область – уникальный регион, и не только из-за больших размеров и богатств, которые находятся на ее территории, но и из-за огромной роли, которую регион играет в экономике Российской Федерации, – считает полномочный представитель президента РФ в УФО Игорь Холманских. 70 лет – этот срок по временным меркам сопоставим с человеческой жизнью. Но за это короткое в историческом плане время регион преобразился и стал центром притяжения для миллионов сограждан. Освоение нефтегазовых месторождений по объемам работ сопоставимо с покорением космоса или развитием атома.

Полномочный представитель президента уверен, что и тюменцам, и ямальцам, и югорчанам есть чем гордиться. Есть чем гордиться и Российской Федерации – тем, что у нее есть такие достойные и сильные в экономическом и социальном плане регионы. Значит, находимся на правильном пути, подвел итог встречи Игорь Холманских.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ