Медиакарта
1:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С победителей спрос особый

С победителей спрос особый
15:40 | 18 августа 2014

В третий раз в закрытом акционерном обществе «Тобольскстроймеханизация» состоялся смотр-конкурс «Лучший по профессии».

«На ринг» вызывались машинисты экскаватора и бульдозера, монтажники наружных трубопроводов, сварщики полиэтиленовых труб и электросварщики ручной дуговой сварки. В этом году в состязании впервые приняли участие линейные инженерно-технические работники – мастера, прорабы и начальники участков. Конкурсантов объединил девиз: «Классность, мастерство, профессионализм – залог успеха, путь к победе».

– Каждый год мы выбираем лучшего, – сказал на открытии конкурса среди машинистов экскаватора и бульдозера, который состоялся первым из череды других, заместитель генерального директора ЗАО «Тобольскстроймеханизация» Александр Янке, – и всегда это сделать непросто. Сегодня здесь собрались победители предыдущих конкурсов и новички. Здесь все, кто хотел бы достойно представить свою профессию и своё управление.

– Это говорит о том, что мы не теряем своих традиций, – продолжила его мысль председатель объединённого профсоюзного комитета Валентина Беспалова. – Каждый год конкурсантам приходится начинать всё сначала, и у каждого есть шанс доказать, что он в своём деле мастер.

И те, к кому обращены были слова приветствия, были действительно настоящими мастерами. Причём в профессиональном споре стаж не всегда был решающим аргументом. Например, среди машинистов экскаватора вот уже второй год подряд победителем становится Никита Слинкин, проработавший по специальности всего шесть лет. А ведь среди его соперников есть и те, кто работает и 10, и 15 лет.

Вот на равных с ветеранами борется за победу Нияз Рабиков из УМР-2, всего-то год проработавший по специальности «электросварщик ручной дуговой сварки». И условия конкурса уравнивают всех. Особенно на первом этапе, когда участникам пришлось сесть за парты – сначала теоретически доказать свои знания, ну а потом все приступают к выполнению практических заданий. По такой схеме проходили и отборочные туры на местах, во всех управлениях «Тобольскстроймеханизации».

Стимулы участвовать в смотрах-конкурсах «Лучший по профессии» у работников холдинга есть. И моральные, и, конечно, материальные. Для победителей предусмотрены премии от 5 до 10 тысяч рублей и присвоение очередного разряда.

От конкурса к конкурсу стараются держать марку Никита Слинкин и Виктор Белоусов из УМР-2, Анатолий Булка и Тимур Алеев из ССУ-6. А вот начальник участка Зульфира Забродняя (ЗАО «ССУ-6») отважилась на соревнование впервые. Отважилась и правильно сделала – в этом конкурсе она показала лучшие результаты и получила красную ленту победителя.

«Наверное, удача улыбнулась!» – скромно скажет после награждения победитель конкурса, сварщик полиэтиленовых труб из ЗАО «ССУ-6» Анатолий Булка. 18 лет служит он предприятию верой и правдой. А пригласил его в Тобольск Александр Шефер, прошедший в «Тобольскстроймеханизации» путь от бригадира до начальника управления.

Сварщик-чемпион вспоминает о том, как вначале съездил посмотрел, в общем, «на разведку». Оценив перспективы, он решился связать свою жизнь с Тобольском и ни разу не пожалел об этом. Мастерство своё Анатолий Булка оттачивал на строительстве Соколовского водозабора, ТСБ «Северной».

Участие в конкурсах Анатолий считает частью своей работы, способом повысить уровень. Растёт и мастерство – на первом своём конкурсе он был третьим, теперь занял верхнюю ступень пьедестала трудового почёта. Триумфальные ленты и дипломы победителей на церемонии награждения вручал генеральный директор ЗАО «Тобольскстроймеханизация» Владимир Майер. Он поблагодарил всех сотрудников за участие и дал такую установку:

– Подобные конкурсы будут проходить и дальше, нужно совершенствоваться, поднимать свой профессиональный уровень на новых объектах, тем более перспективы холдинга вполне радужны: впереди строительство и промышленных объектов, и жилья, так что будет возможность проявить своё мастерство. А от того, как вы будете трудиться, будет зависеть, в первую очередь, благополучие ваших семей, детей, родных, близких и благополучие предприятия, на котором мы с вами работаем.