Медиакарта
10:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ямал – Югра – Тобольск

Ямал – Югра –  Тобольск
15:41 | 18 августа 2014

В Тобольске запущен магистральный продуктопровод «Пуровский ЗПК – Южно-Балыкская ГНС – Тобольск-Нефтехим», соединивший три территории – Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский округа и Юг Тюменской области.

На днях состоялась торжественная церемония завершения этого масштабного проекта по расширению транспортной инфраструктуры и газофракционирую­щих мощностей СИБУРа, в которой приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор холдинга СИБУР Дмитрий Конов. Данный проект направлен на развитие единой технологической цепочки от добычи углеводородного сырья до его глубокой переработки на территории России. Общая протяжённость продуктопровода составляет 1100 км. Тестовый пуск продуктопровода состоялся 4 июня этого года во время телемоста с Президентом РФ Владимиром Путиным.

– Это знаковое событие – завершение и полная загрузка продуктопровода, – отметил в своей речи временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев. – Компания СИБУР, как всегда, в короткие сроки реализовала этот огромный инвестиционный проект, который связал три территории и доставляет сырьё с Севера Тюменской области сюда, на Тобольскую промышленную площадку. Это ещё одна гарантия того, что нефтехимия в Тобольске будет развиваться, что количество рабочих мест на данной территории будет расти и количество продукции, в которой нуждается наша промышленность, будет только увеличиваться. Компания СИБУР очень солидно и достойно двигается по просторам Тюменской области, и очень важно, что она выступает в качестве мощного инвестора. Поэтому я от всей души хочу поблагодарить всех работников компании за работу. Благодаря вашему вкладу экономика региона набирает серьёзные обороты. Желаю вам дальнейшего процветания и новых инвестиционных проектов на благо Тюменской области и всей России.

(Подробности читайте в следующем номере газеты).

Наталья ЮРЬЕВА Юрий ПОПОВ (фото)