Медиакарта
22:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Впереди – напряжённая пора

Впереди – напряжённая пора
22:20 | 18 августа 2014
Источник: Красная звезда

11 августа в районной администрации состоялось совещание с руководителями сельхозпредприятий и индивидуальными предпринимателями. Открыл и вёл совещание глава Викуловского района А.С. Криволапов.

По первому вопросу – «О порядке проведения проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей со стороны органов государственного и муниципального контроля» -- собравшиеся выслушали А.А. Сажина, помощника прокурора Викуловского района. Он рассказал о порядке проведения проверок, правах и обязанностях руководителей, в отношении которых проводится проверка.

Затем А.Ф. Парыгин, ведущий специалист районного управления сельского хозяйства, рассказал о ходе кормозаготовительной кампании в сельхозпредприятиях и подготовке к уборочной страде.

В нашем районе 10 хозяйств ведут заготовку кормов. На 11 августа при плане 7200 тонн сена заготовлено 4155, что составляет 58%. Сенажа при плане 35800 тонн заготовлено 35134 -- это 98%. Среди районов области мы -- на втором месте по заготовке сенажа и на четвёртом – по заготовке сена. На темпы заготовки сена в этом году значительно повлияли погодные условия. В июле, например, когда нужно было заниматься косовицей трав, постоянно шли дожди, лишь 9 дней простояли без осадков. И только в августе в хозяйствах начали заготовку сена. Первыми план заготовки сенажа выполни ООО «Мечта», ООО «Усть-Барсукское». Работы в поле продолжаются, недостающие сено и сенаж будут заготавливать полеводы с имеющихся многолетних трав и в ходе перевода зерновых культур в кормовые.

Для определения качества кормов нужно будет представить образцы в ФГУ ГС «Ишимская». Отправку образцов можно организовать от нескольких хозяйств, чтобы сократить расходы.

Механизаторы ведут вспашку зяби – июльская и августовская зябь – это второй пар. Активно работают в ООО «Радиус-агро», ООО «Маяк», КХ «Рассвет», ИП Васькин И.Н.

В данное время руководителям хозяйств нужно заключить договоры на проведение апробации многолетних трав, зерновых и зернобобовых культур.

Совсем немного времени осталось до начала уборочных работ, в ряде районов области они уже идут. Завершается подготовка к жатве и в Викуловском районе. Имеется запас ГСМ, пока только 41%, полностью запасли в ООО «Чапаева», ИП Васькин И.Н., СПК «Сибирь», неплохое положение в ЗАО «Экос», КХ «Рассвет».

Проведён ремонт зерносушильной техники. Всего в районе 17 зерносушилок, 7 из них будут работать на газу, все исправны. Остаётся подготовить складские помещения для хранения зерна.

Что касается уборки зерновых культур, то она сдвинется по срокам на 8-10 дней. Кроме того, созревание происходит неравномерно из-за погодных условий, всё это нужно учесть руководителям хозяйств. Где-то придётся вести одновременно и кормозаготовку, и уборку зерновых, справиться будет непросто. Учитывая, что убирать зерновые и зернобобовые культуры нужно в этом году с более 35 тысяч га.

Для проведения жатвы в хозяйствах района имеется 84 зерноуборочных комбайна, из них -- 53 высопроизводительные. Нагрузка на 1 комбайн составит 434 гектара, суточная производительность – 1455 га.

Первое правило уборки – сначала заготовить семена. В этом году нужно запасти в районе 7300 тонн семян. По мере уборки семенных участков, нужно отправлять зерно на проверку в семенную инспекцию и заниматься подработкой семян в сухую погоду осенью. Нельзя оставлять эту работу на зиму, иначе семена к весне не будут качественными. Хозяйства района имеют возможность закупать семена у двух семеноводческих предприятий: ЗАО «Экос» и ООО «Радиус-агро».

Как отметил начальник управления сельского хозяйства В.С. Леончиков, времени остаётся совсем немного, а с учётом того, что в хозяйствах продолжается кормозаготовка, впереди у полеводов района -- напряжённая пора. И в оставшиеся до жатвы дни нужно устранить все имеющиеся неполадки, правильно определить стратегию уборки, чтобы без потерь собрать выращенный урожай.

В завершение совещания Н.Н. Тихонова, ведущий специалист управления сельского хозяйства, рассказала о присоединении сельхозтоваропроизводителей, включая индивидуальных предпринимателей, к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Автор: Т. СМОЛЯРОВА
Теги: АПК