Медиакарта
14:02 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Полярная звезда» родилась в Тюмени

«Полярная звезда» родилась в Тюмени Первое в Тюменской области судно морского класса сошло со стапелей завода «Тюменьсудокомплект»

Корабль получил имя «Полярная звезда». Рефрижератор предназначен для сбора и транспортировки рыбы и других скоропортящихся продуктов. Он способен принять на борт до трехсот тонн груза. Водоизмещение «Полярной звезды» 960 тонн. Местом приписки станет новый порт Сабетта.

В торжественной церемонии спуска на воду принял участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Он тепло поблагодарил тюменских корабелов за проделанную работу и отметил значимость обеспечения округа современными судами для социально-экономического развития региона. «Сегодня мы убедились в том, что в России, в Тюменской области, есть мастера, способные решать задачи любой сложности. Это важно для наших рыбаков, для прокладки новых морских торговых путей», – заявил Дмитрий Кобылкин.

По старинной морской традиции о борт «Полярной звезды» разбили бутылку шампанского. После этого Дмитрий Кобылкин с генеральным директором «Тюменьсудокомплекта» Николаем Брагиным поднялись на борт и осмотрели новое судно. По своему техническому оснащению «Полярная звезда» станет одним из самых передовых кораблей в составе флота Ямала. Низкая осадка позволяет комфортно передвигаться по рекам, а конструкция корпуса – преодолевать льды толщиной до девяноста сантиметров. Ограничение по высоте волны у «Полярной звезды» четыре с половиной метра.

Потрудились проектировщики и над обеспечением комфортных условий работы и отдыха команды. В каждой каюте есть возможность не только отдохнуть после вахты, но и принять душ. Утепленные переборки между каютами закреплены на специальных амортизирующих конструкциях, чтобы снизить вибрацию от мощных дизелей. Системы отопления и кондиционирования совмещены, что позволило отказаться от радиаторов и сэкономить место в каютах.

На заводе надеются, что этот заказ правительства Ямало-Ненецкого округа не станет последним. Проектно-конструкторское бюро предприятия занимается проектированием новых и модернизацией судов, находящихся в эксплуатации, переклассификацией и строительством с использованием элементов эксплуатируемых судов. В числе уже реализованных проектов «Тюменьсудокомплекта» – плавучие рыбозаводы, самоходные и несамоходные, нефтеналивные суда, баржи-площадки, наплавные мосты, паромы, бункербазы и многое другое. С учетом строительства порта Сабетта, который со временем должен стать одним из важнейших транспортных узлов Северного морского пути, труд тюменских кораблестроителей наверняка будет востребован.

Автор: Артем ЗУБКОВ