Медиакарта
1:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ферму готовь летом

400 племенных импортных нетелей, привезённых весной в ООО «СТАСагро», планируют поставить этой осенью на Боровлянскую ферму. В начале июля здесь приступили к капитальному ремонту животноводческих баз. Ферму, рассчитанную на 200 голов дойного стада, сейчас приспосабливают под большие объёмы. Реконструируется ранее не используемая часть помещения.

Работы по договору с ООО «СТАСагро» ведёт строительная организация ООО «Сибирьстроймонтаж».

– Капитальный ремонт выполняем с нуля. Вскрыли полы, базы вручную вычистили. Из-за погоды не могли долго завезти пиломатериал, сейчас всё наладилось. В объёмах работ оштукатуривание и побелка стен, замена полов, заливка кормовых столов, установление новых ворот, – рассказывает прораб предприятия Егор Михеев. – Дополнительно будем делать ещё и телятник. На ферме трудится бригада из десяти человек.

Весь ремонтный процесс контролируется руководством ООО «СТАСагро». Впереди установка нового оборудования, его уже завезли на ферму. В базах появятся новые системы навозоудаления и поения, установят итальянское молочное оборудование, молокопровод. По словам генерального директора предприятия В.Л. Уляшева, монтаж оборудования будет завершён в конце августа. В сентябре нетелей с Горбуновской фермы уже должны будут перевести в обновлённые базы.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Наталия Гладковская