Медиакарта
20:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автопарк больницы обновили

В августе автопарк Областной больницы №11 посёлка Голышманово пополнили семь новых автомобилей марки «УАЗ». Как рассказал главный врач Виктор Анатольевич Вихлянцев, все машины закуплены в Нижегородском Центре спецавтомобилей. Деньги на их приобретение были выделены Департаментом здравоохранения области. Три новые машины санитарной службы определены на Ламенскую, Бескозобовскую и Гладиловскую территории. Два автомобиля «Скорой помощи» направили в райцентр, в Ражево и Малышенку – по одному. Большая часть поступившей техники заменит служебные машины, подлежащие списанию. В службе «Скорой помощи» больницы остро нуждались во внедорожниках.

По словам заведующего гаражом Александра Анатольевича Михеева, пару лет назад в отделение поступали новые автомобили неотложной медпомощи на базе «ГАЗ», но у них оказалась плохая проходимость по бездорожью. Зачастую в распутицу бригаде «Скорой помощи» приходилось оставлять автомобиль на грунтовой дороге, фельдшер пешком добиралась до пациента. Особенно проблемной в таких случаях была доставка больного на носилках.

С новыми автомобилями на базе «УАЗ» таких ситуаций удастся избежать.

– Все машины оснащены современной техникой по оказанию экстренной медицинской помощи. В отличие от имеющихся реанимобилей, добавилось много нового оборудования, – говорит старший фельдшер «Скорой помощи» Светлана Владимировна Чевжик. – В автомобиле установлен реанимационный монитор, позволяющий отслеживать состояние больного. Появились шприцевые насосы, которые способны самостоятельно обеспечивать дозированный ввод лекарства. Добавилось много противотоксикологических, противоожоговых и других наборов для оказания экстренной медицинской помощи, в том числе и реанимационной, ещё на этапе госпитализации пациента. Всё это должно повысить качество медобслуживания.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Надежда Черепанова