Медиакарта
9:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши "робинзоны" - в призёрах!

Очередной повод для гордости за земляков появился у сорокинцев этим летом. С Дипломом III степени вернулась домой сорокинская команда «Турист», представлявшая наш район на областной «Робинзонаде».

Ставший традиционным туристский слёт среди людей с ограниченными физическими возможностями провели Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов совместно с департаментом по спорту и молодёжной политике и департаментом социального развития Тюменской области. В этом году «Робинзонада» прошла в пятнадцатый раз.

Цели проведения слёта состояли в развитии спортивного туризма среди людей с ограниченными физическими возможностями как активной формы оздоровления и социальной реабилитации, в привлечении внимания общественности к проблемам инвалидов.

В сборную команду Сорокинского района вошли спортсмены, победившие 17 июля в районной «Робинзонаде» для людей с ограниченными физическими возможностями сельских поселений района, организованной Сорокинским ЦФОР. Это Владимир Рыбаков, Дмитрий Конышев, Вадим Ермолаев (Сорокинское СП), Виктор Дадонов (Ворсихинское СП), Сергей Лысенко (Готопутовское СП), Дмитрий Ступников (Александровское СП). Сергей и Дмитрий на областную «Робинзонаду» отправились впервые. Бессменный руководитель команды – Ирина Алексеевна Рыбакова, капитан и тренер – Владимир Викторович Рыбаков. Финансировал поездку Сорокинский центр физкультурно-оздоровительной работы. Ирина Алексеевна и все участники команды благодарны его сотрудникам: и.о. директора ЦФОР Владимиру Николаевичу Спартову, старшему инструктору-методисту по спорту Тамаре Фёдоровне Лаптевой, медицинскому работнику Галине Ивановне Захаровой за помощь в подготовке команды и моральную поддержку её участников.

Мероприятие проходило в полевых условиях с 28 июля по 1 августа недалеко от д. Криводаново, что в 38 км от г. Тюмени (в районе санатория «Красная гвоздика»). Участники 32 команд из Тюменской области, Екатеринбурга, Челябинска обустроили на берегу Туры места стоянок и уже в день заезда начали тренироваться. С погодой не очень повезло, но проливной дождь не сломил боевого духа спортсменов-инвалидов. Все они показали отличную спортивную подготовку и железную волю к победе.

В день торжественного открытия слёта, 29 июля, состоялись соревнования по спортивной рыбалке, в которых капитан нашей команды Владимир Рыбаков завоевал III место. В следующие дни прошли лично-командные соревнования по спортивному туризму, включавшие очень непростые конкурсы. Например, среди этапов пешеходной дистанции (3 км) были такие, как установка палатки; вязка туристических узлов восьми видов; изготовление носилок; спуск, подъём по склону с самостраховкой; переправа по бревну, по вертикальному маятнику, через «болото» по жердям; оказание первой доврачебной помощи при переломах, кровотечении и т.п.

Преодоление водной дистанции предполагало командное прохождение 5 – 7 ворот на катамаране и байдарке. Участники соревновались в конкурсах «Информационные листы» (оценивались красочно оформленные листы со сведениями о команде), «Визитка» (трёхминутное представление команды), «Бивуак» (оценивали обустройство стоянки, правильность установки палатки, порядок на прилегающей территории и в палатках, место хранения пищи («холодильник»), место сбора мусора, костровище и т.п.) В конкурсе на знание лечебных трав, ягод, дикоросов отличные знания помогли нашим участникам опередить команду из Тюмени на один балл, который оказался решающим, принеся желанную победу.

Для участников «Робинзонады» организовали культурную программу. Вечерами были дискотеки и песни под гитару у костра. В гостях у спортсменов побывали представители Тюменского городского казачьего общества. На территории туристического лагеря они установили настоящее казачье «подворье» и показали искусство джигитовки (скачки галопом, во время которых всадник демонстрирует свои ловкость и отвагу), владение различными видами боевого оружия. Желающие из числа участников слёта могли попробовать свои силы в верховой езде, стрельбе.

Первого августа прошло награждение победителей и торжественное закрытие соревнований. Команда «Турист» из Сорокинского района заняла почётное III место. Нашим землякам вручили кубок, бронзовые медали и денежные премии. Домой они вернулись с отличным настроением, морем положительных эмоций и огромным желанием участвовать в «Робинзонаде» вновь через год, чтобы в очередной раз испытать себя на прочность, встретить старых и обрести новых друзей.

Автор: Марина Лакман