Медиакарта
11:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Максимум радости

Каждый день, прожитый ребятами, отдыхавшими в лагере дневного пребывания «Ромашка» при Сорокинской коррекционной школе-интернате, был заполнен чем-то оригинальным.

Педагоги постарались организовать отдых таким образом, чтобы детям хотелось вновь и вновь приходить сюда. Всего здесь отдохнули 35 детей, из них 17 обучаются в данной школе-интернате, 12 человек – учащиеся СОШ N 1, N 2, N 3 и 6 ребят – дошкольники. Осуществлялся ежедневный подвоз детей из деревень Воскресенки, Новотроицк. Создали 2 отряда (по 17 и 18 человек): «Чудаки» и «Чародеи».

Расскажу о самых ярких и запоминающихся мероприятиях. Это открытие лагерной смены, которое стало для всех настоящим сюрпризом. Ведущие: педагог-организатор Кислякова Е.Н. и воспитатель Мезец В.М. в роли Красной шапочки, Гость-инопланетянин (организатор физкультурно-массовой работы Скоробогатов А.С.) и клоуны-вожатые Челнокова Анастасия и Мейер Кристина подарили детям зажигательный танец в красивых костюмах.

Запомнилось ребятам и закрытие смены. Всем им вручили свидетельства о присвоении звания Волшебника, подарили памятные подарки, затем показали фильм «А как нам было весело!». Были выбраны Маленький принц и Маленькая принцесса 2014 года, прошла конкурсно-развлекательная программа «Верю в себя», всем отдыхавшим подготовлены и подарены на память диски с фильмом о жизни в ЛДП «Ромашка».

Очень понравилось купание в бассейне с. Викулово. Ребята сожалеют, что у нас в Сорокинском районенет такого.

С удовольствием посещали участники смены центральную библиотеку и краеведческий музей. Их сотрудники продолжали знакомить детей с историей села Б.Сорокино и окружающих сёл, с культурой, бытом людей, проживающих сегодня и живших когда-то на Сорокинской земле.

Посетили ребята и Ишимский краеведческий музей. Там они узнали о развитии купечества в городе Ишиме, побывали в доме-музее Ершова, увидели замечательные фигуры героев из сказки «Конёк-Горбунок», с удовольствием покатались с горок в детском игровом комплексе «Кораблик».

Познакомились дети с народными умельцами с. Б.Сорокино. В салоне-студии художественной ковки индивидуального предпринимателя Новосельцева И.П. им показали, как делаются несложные металлоизделия; на хлебокомбинате познакомили с процессом выпечки пряников и угостили ими.

В местном музее детвора с интересом рассматривала экспонаты выставки изделий народных умельцев, Федина Т.И. рассказала о своих увлечениях, показала, как прясть шерсть и вязать крючком вещи. В «Агротехцентре» ребятишкам показали современную технику и даже разрешили посидеть в кабинах тракторов и комбайнов, рассказали о пути зерна с поля до хлебозавода. Дети пообщались с хлеборобами, которые готовили свою чудо-технику к уборочной страде.

По результатам проведённой антропометрии у всех воспитанников лагеря дневного пребывания идёт прибавка в росте, у многих – прибавка в весе (несмотря на ежедневные подвижные игры), а главное, у всех детей всегда хорошие настроение и психологическое состояние.

Ездили в бассейн на третьей смене благодаря нашему спонсору, руководителю ООО «Гарант» Амулгаевой И.В. «Максимум радости, максимум смеха, вот как мы можем добиться успеха!» – главный лозунг коллектива школы-интерната, ответственного за реализацию программы «Страна чародеев».

Автор: Светлана Мейер