Медиакарта
15:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воспитание творчеством

Воспитание творчеством
07:42 | 20 августа 2014
Источник: Призыв

Интеграция основного и дополнительного образования – тема особая. Она предполагает работу в одном направлении учреждений культуры, спорта, молодёжной политики с учреждениями образования. И деятельность эта должна быть слаженной, направленной на благо каждого ребёнка.

Помнят об этом работники Дома культуры и сельской библиотеки из Володино Елена Владимировна Деянова, Наталья Александровна Палецких, Маргарита Александровна Пинигина и Мария Робертовна Андриянова.

Под впечатлением от пережитого

Деятельность учреждений культуры не зависит от времени года, от отпусков и выходных. А летом востребованность в них возрастает, так как свободная от уроков детвора требует к себе повышенного внимания. В планах детского оздоровительного лагеря дневного пребывания при Володинской основной школе, который действовал два сезона – июнь и июль, стояли и мероприятия, проводимые Домом культуры, сельской библиотекой. Казалось бы, закончил свою работу пришкольный лагерь, позади суета и волнения, связанные с торжествами по случаю юбилея района, – можно выдохнуть и расслабиться. Но не тут-то было! Мероприятия бесконечной чередой сменяют друг друга. Впрочем, всё как обычно…

Я застала коллектив практически в полом составе. Не было только Марии Робертовны, которая в это время находилась на областном мероприятии людей с ограниченными возможностями здоровья «Робинзонада-2014». Тема взаимодействия социума в вопросах организации детского досуга возникла спонтанно. Толчком послужили впечатления от отчётного концерта с чествования жителей поселения в честь 90-летия района. Об этом значимом мероприятии, которое укрепило взаимосвязь работников культуры с коллективом школы, говорили хозяйки СДК.

В одной связке

О взаимоотношениях же работающих в стенах учреждения культуры понятно всё без слов. Женщины находятся, что называется, в одной связке.

– Мы с Маргаритой Александровной одна команда, не отделяем себя друг от друга, несмотря на то, что у нас разные автономные учреждения – «Централизованная библиотечная система» и «Центр культуры и досуга», – уточняет Наталья Александровна, заведующая Домом культуры. – Возьмём летний сезон. Учителя – воспитатели лагеря – приводили к нам детей. Мы организовывали совместные мероприятия два раза в неделю: Маргарита Александровна показывала фильм или выступала с информацией, а Елена Владимировна, Мария Робертовна и я проводили игру или конкурсы. Ребята не уставали от монотонности или чрезмерной загруженности, им было интересно. Вместе со школьниками в мероприятиях участвовали дети, которые приезжают на каникулы к родственникам.

– Невозможно представить концертную программу без Маргариты Александровны. Она сценарий поможет составить и ведущей выступит, песню исполнит и примет участие в сценке, не говоря уже о том, что поможет, как библиотекарь, подобрать литературу и найти нужную информацию, – подхватывает разговор Елена Владимировна Деянова, художественный руководитель. – Её тридцатилетний опыт работы в культуре бесценен! Речь заходит о взаимодействии с другими учреждениями. Тесного сотрудничества со школой нет, хотя это объяснимо: у каждой из сторон – свой объём работы. Собеседницы отмечают Нину Васильевну Зонову, Елену Афанасьевну Коровину, которая сегодня находится на заслуженном отдыхе, и Римму Тимофеевну Полякову – педагогов творческих, у которых много идей.

– С воспитателем второй лагерной смены Алёной Игоревной Лещуковой – молодым специалистом, временно работавшим в школе, у нас было полное понимание. Она организовывала детей, вместе с нами проводила программу, участвовала в репетициях, – уточняет Наталья Александровна.

Участковый специалист по социальной работе КЦСОН ЮМР Людмила Алексеевна Крестьянникова является участницей вокальной группы «Околица». Её рабочий кабинет располагается здесь же – в Доме культуры.

– На отчётный концерт привлекли Людмилу Алексеевну и как певицу, и как артистку. Причём в тот день вместе с ней на сцену выходили сын Владимир Александрович (ведущий) и внучки Светлана и Августа, – продолжает Елена Владимировна.

– Она не только участвует в художественной самодеятельности, но и помогает организовывать мероприятия для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья. Всегда отзывчивая, ответственная, – дополняет Наталья Александровна.

Не могли собеседницы не вспомнить о тех, без кого невозможно представить сельские мероприятия. Это Марина Викторовна Андриянова, участницы вокальной группы «Околица». Не считая самих работников СДК, сельской библиотеки и участкового специалиста по социальной работе, в состав «Околицы» входят пенсионеры Галина Николаевна Замятина, Инна Степановна Иванова, Галина Савватеевна Большакова, Лилия Андреевна Андриянова, Надежда Тимофеевна Поршнева. Аккомпанирует вокалисткам бессменный володинский музыкант Сергей Алексеевич Зябликов.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: О. Коновалова