Медиакарта
9:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С душою строить, с комфортом жить!

Микрорайон Ямальский второй год принимает открытую спартакиаду, а Ямальский-2 готовится к встрече жильцов

Солнечный августовский день в микрорайоне Ямальском начался с зажигательных музыкальных ритмов: ОАО «Запсибгазпром», исполнитель уникального проекта уютного жилья по программе переселения жителей ЯНАО из районов Крайнего Севера, проводил на площадках микрорайона ежегодную открытую спартакиаду.

Место выбрано не случайно – дворы Ямальского созданы специально для комфортных прогулок и занятий спортом. Уникальный проект микрорайона позволил провести в одном месте соревнования сразу по пяти видам спорта: мини-футболу, волейболу, шахматам, поднятию гири и теннису.

На протяжении 42-летней истории ОАО «Запсибгазпром» регулярно организовывал спортивные мероприятия между подразделениями, а в последние годы проводят время на свежем воздухе и партнеры компании. Почетными гостями открытой спартакиады стали жители – ветераны Ямала, для которых и возведен микрорайон. Их команда на спартакиаде немногочисленна – в силу возраста соревноваться покорители Севера могут только в шахматах и чаще выбирают роль болельщиков. В перспективе команда ветеранов вырастет – с осени в город начнут прибывать новоселы, которых разместят в новом микрорайоне Ямальский-2.

– Новый микрорайон строим по тому же принципу, что и первый Ямальский, – рассказал первый заместитель генерального директора ОАО «Запсибгазпром» Андрей Яснев. – Возводим 12 домов, из которых 8 предназначены для переселения ветеранов ЯНАО, а еще четыре 10-этажных дома – для свободной продажи. С 25 августа принято решение начать заселение жителей.

Микрорайон Ямальский-2 разместился в районе улиц Губернской – Закалужской – Московский тракт. Дома для свободной продажи оформят в лучших традициях застройки ОАО «Запсибгазпром»: в квартирах будет проведена улучшенная черновая отделка, установлены энергосберегающие пластиковые окна, бесшумные лифты с дверями с двух сторон. Во дворе жителей станут радовать детские площадки, площадки для занятий спортом и выгула собак, появятся уличные силовые тренажеры. Рядом с микрорайоном планируется строительство дошкольных учреждений, четырех школ, двух кинотеатров, а также ледово-спортивного комплекса мирового уровня «Тюмень-Арена».

– Микрорайоны с таким расстоянием между домами, просторными спортивными площадками и парковками, с продуманным благоустройством действительно уникальны, – с гордостью рассказал директор НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» Виктор Калашников.

Стать обладателем квартиры в уникальном районе может любой желающий. Главный специалист службы продаж ОАО «Запсибгазпром» Татьяна Шуваева рассказала обо всех тонкостях прямо на спартакиаде: «Покупателей в Ямальском-2 ждут двухкомнатные квартиры площадью 52-53 квадратных метра и однокомнатные площадью 42-43 квадратных метра. До окончательного завершения строительства в октябре можно заключить договоры долевого участия. Существует система скидок в зависимости от способа оплаты и расположения приобретаемой квартиры. Из новостроек микрорайон Ямальский-2 расположен наиболее близко к центру. Рядом две развязки – Червишевский и Московский тракт.

Оценить, каким станет Ямальский-2 в будущем, можно побывав в гостях у «старшего брата» – первого ямальского микрорайона – и пообщавшись с жителями. Ветераны с радостью расскажут обо всех тонкостях. Полина Никитина в день спартакиады была в числе зрителей и с удовольствием поделилась историей своего переезда на юг Тюменской области. Однокомнатную квартиру по программе переселения получила в 2013 году и переехала в Ямальский из Салехарда, где работала сначала воспитателем, затем заведующей детским садом. Новым жильем очень довольна: «Дома хорошие и со всеми удобствами. Все сделано под ключ, гладкие ровные потолки, красивые обои. Очень хорошо нас приняли, не заставили бегать по организациям, пригласили юристов, чтобы те занимались документами, возили нас на машине, куда нужно». Вторят позитивным отзывам постоянных жителей района и гости спартакиады:

– В спартакиаде участвую первый раз, до этого занимался волейболом во время учебы. Площадка на высшем уровне, я даже не ожидал, все современное, новое и красивое, – поделился мнением после одного из матчей мастер санитарно-хозяйственного участка УК «Сибэнергосервис» Константин Шатов.

Важная составляющая любого микрорайона – живые и активные жители. Открытая спартакиада показала, что именно такие живут в Ямальском – команда ветеранов Ямала заняла первое место по шахматам. Новоселы, которые вскоре приедут в Ямальский-2, наверняка поддержат взятую земляками высокую планку. У истоков нового микрорайона стоят и достойные застройщики: команда ОАО «Запсибгазпром» заняла первое место в общекомандном зачете, в очередной раз подтвердив, что установка на здоровый образ жизни и спортивные площадки в обоих микрорайонах – это не просто имидж, а стиль жизни.

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА