Медиакарта
13:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Феликс на конверте

Символику чемпионата мира по летнему биатлону увековечила «Почта России»

Спецконверт с символикой чемпионата мира по летнему биатлону загасили высокопоставленные лица Международного союза биатлонистов (IBU). Всего 500 тысяч экземпляров, которые в скором времени станут раритетом и желанным трофеем для филателистов. Столь необычный подарок приподнесла болельщикам «Почта России».

Литера «А» в правом верхнем углу означает, что послания в этом конверте можно отправлять по всей России, оповещая друзей о грандиозном событии.

– К этому конверту «Почта России» заказала специальный штемпель, – добавляет директор УФПС по Тюменской области – филиала ФГУП «Почта России» Наталья Шафикова. – На нем также изображен талисман чемпионата мира по летнему биатлону. У штемпеля очень короткий срок действия: лишь с 18 по 25 августа и только на почтамте. Затем его передадут на хранение в музей почтовой связи в Санкт-Петербурге. Так что скоро оттиски штемпеля станут поистине филателистической редкостью.

Высокопоставленные гости с радостью воспользовались шансом отправить на родину пару теплых слов в белом конверте, на котором соболь Феликс приветствует всех любителей биатлона. Параллельно с этим вице-президент IBU по информации Ивор Лехатен и директор IBU по коммуникациям Пэр Ланге не устают подчеркивать триумф едва стартовавших состязаний: на турнир прибыли представители 27 стран – это практически в два раза больше, чем в предыдущие годы. Причин такого успеха, полагают в Международном союзе биатлонистов, несколько. Прежде всего спортсменам любопытны возможности и перспективы хваленой на весь мир «Жемчужины» в масштабах развития мирового биатлона. Многие атлеты, прилетевшие на чемпионат в теплое время года, вернутся сюда на Кубок мира зимой 2017-го. Не менее привлекательной выглядит и материальная составляющая, ведь спортсмены-профессионалы обеспечивают доход семьи, выступая на крупных международных состязаниях.

– Кроме того, во многих странах хорошо развиты традиции летнего биатлона, – добавляет прекрасно владеющий русским языком словак Ивор Лехатен. – Они являются постоянными участниками межсезонных стартов. А качественные телетрансляции существенно повышают рейтинг этого вида спорта.

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА