Медиакарта
10:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сотрудничество» как инструмент развития региона

Исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев побывал с рабочей поездкой в Надыме

Вчера Владимир Якушев совершил рабочую поездку в город Надым Ямало-Ненецкого автономного округа. Вместе с губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным он обсудил социальные и экономические вопросы программы «Сотрудничество». Главы регионов побывали в новом центре развития ребенка, встретились с жителями Надыма, познакомились с ходом строительства нового микрорайона.

Рабочая поездка началась с осмотра микрорайона Олимпийский. Строительство первых двух многоквартирных домов началось во втором квартале этого года. В олимпийском темпе через два с половиной года в микрорайоне планируется сдать 2 093 квартиры для новоселов. Рядом будет построен детский сад на 220 мест, спортивно-оздоровительный комплекс, магазины.

Затем Владимир Якушев побывал в жилом многоквартирном доме в этом же поселке, где встретился с семьей Наримы и Руслана Омаровых. Семья Омаровых долгие годы жила в старом двухэтажном доме, но недавно по программе «Сотрудничество» получила квартиру. Родители и трое детей – дочь Зарина и сыновья Ислам и Этгар – чувствуют себя счастливыми в новой квартире. Ребята рассказали, что получив образование, намерены работать в Надыме, ставшим для них родным городом.

– Мы очень рады, что правительство оказывает такую поддержку многодетным семьям, – сказала Нарима. – Такая долговременная помощь позволяет экономить семейный бюджет и направлять средства на образование детей.

После этого исполняющий обязанности главы региона побывал в центре развития ребенка «Детский сад «Умка». Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин осмотрели светлые просторные кабинеты и пообщались с ребятами, которые там занимались.

Заведующая детским садом Анна Клюжева поблагодарила глав за помощь и поддержку. Владимир Якушев, впечатленный увиденным, признал, что замечательно, когда дети с самого раннего возраста имеют возможность развивать способности и таланты.

Затем в актовом зале детской школы искусств № 1 Владимир Якушев провел рабочую встречу с жителями Надыма по реализации программы «Сотрудничество». Исполняющий обязанности главы региона рассказал о сотрудничестве в образовании, здравоохранении, строительстве и многих других сферах. После встречи Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин на пресс-конференции ответили на вопросы ямальских журналистов.

– Учитывая наши прочные связи, можно признать, что в любом инвестиционном проекте есть мощный интерес Тюменской области, – подчеркнул Владимир Владимирович. – Реализация любого проекта – это развитие экономики Ямала, востребованность системы образования, занимающейся подготовкой инженерных кадров, это новые заказы машиностроителям и строителям. Мы кровно заинтересованы в реализации всех проектов – и Северного широтного хода, и «Ямал СПГ», и порта Сабетта.

– Программе «Сотрудничество» десять лет, и сегодня мы подводим итоги и обсуждаем планы на будущее, – отметил в свою очередь Дмитрий Кобылкин. – Мы реализуем проекты для того, чтобы люди работали и жили в регионе на постоянной основе, как они, собственно, и живут сейчас. Мы следуем за человеком, за его жизненными потребностями и позицией.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ