Медиакарта
22:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Левша идёт на рекорд

Левша идёт на рекорд
16:05 | 20 августа 2014

Юность коренного тоболяка Ивана Балакирева пришлась на восьмидесятые годы прошлого столетия, когда Тобольск становился ареной больших дел, когда сдача каждого объекта нефтехимии была событием для всей страны. Разве мог он остаться в стороне от таких дел?

К своему настоящему призванию он, правда, пришёл не сразу. Вначале вы­учился на электрика. Но судьба всё же свела его с профессией экскаваторщика. Походил Иван положенное время в помощниках машиниста, а потом уже стал работать самостоятельно.

И покатились деньки один другого насыщеннее, объекты – один другого масштабнее. И везде он, экскаваторщик Иван Балакирев, был впереди. Ведь без его машины и без него, мастера своего дела, ни на одной площадке не обойтись.

С большой теплотой говорит он о своей работе, о коллективе, о городе. И с таким же непониманием о тех, кто не дорожит именем предприятия, кто, гонясь за длинным рублём, выдаёт брак, тем самым роняет честь трудового человека. Он этим званием дорожит и своего сына Александра к тому же приучил.

Сын пошёл по родительским стопам, но до отцовской сноровки и умения ему всё же ещё далеко. Ведь рекорды, которые устанавливает Балакирев-старший никому из машинистов подразделений холдинга «Тобольск­строймеханизация» ещё не удавалось побить. За 2-3 часа он, например, забивает 40 шпунтов (вес одного – 1 200 кг). Коллеги поговаривают, что Иван знает заветное слово, уважительно называют Балакирева «Левшой». А он в ответ только посмеивается: «Поработайте с моё, и у вас всё получится». И вновь садится за рычаги.

Вера ХОХЛОВА
Юрий ПОПОВ (фото)