Медиакарта
18:33 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Тобольск-Нефтехим» – точка единения

«Тобольск-Нефтехим»  – точка единения
16:06 | 20 августа 2014

Всего два года потребовалось компании СИБУР на завершение масштабного проекта. В Тобольске введён в эксплуатацию магистральный продуктопровод, связавший Пуровский ЗПК с «Тобольск-Нефтехимом».

– Пуск нового трубопровода – это ещё один шаг в развитии инфраструктуры компании, который позволяет не только увеличить пропускную способность при транспортировке широкой фракции лёгкого углеводородного сырья (ШФЛУ), но также повысить степень надёжности этого процесса.

В сентябре 2012 года был сварен первый стык будущего трубопровода. Так начался сложный путь протяжённостью в 1100 километров. Газовая трасса пролегла от Пуровского завода переработки конденсата, через Ноябрьскую и Южно-Балыкскую газонаполнительные станции, до тобольской промышленной площадки. В ходе строительства смонтировано 436 единиц основного оборудования, забито более 11 тысяч свай, залито более 37 тысяч кубомет­ров бетона, собрано более 16 тысяч тонн металлоконструкций, проложено более 180 км надземных технологических трубопроводов и 1,5 тыс. метров кабельной продукции.

Более двух тысяч человек с помощью тысячного парка спецтехники вели трубу к Тобольску, преодолевая вечную мерзлоту, сотни километров непроходимой тайги, болота и озёра. Методом бестраншейной прокладки пройдено множество рек, современными способами пересечены железнодорожные и автомобильные магистрали.

Отметим, что при строи­тельстве широко применялось оборудование отечественного производства. Российские подрядные организации были задействованы в строительно-монтажных и пусконаладочных работах. Подрядчиками и поставщиками выступили 25 компаний Тюменской области, в том числе 16 тюменских фирм, 9 тобольских, 6 из Сургута.

Ещё раз подчеркнём, что прокладка трубопровода осуществлялась посредством новейших технических решений, что, безусловно, гарантирует безопасную эксплуатацию. Безопасность обеспечена также двумя независимыми системами обнаружения утечек.

В рамках проекта проведена биологическая и техническая рекультивация нескольких тысяч гектаров земли. Также высажено более двух миллионов саженцев сибирской сосны. При взаимодействии с «Госрыбцентром» в реки Обь-Иртышского бассейна выпущено более 5 млн мальков пеляди.

Новый продуктопровод ещё крепче связал Юг Тюменской области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Реализация проекта значительно расширила производственные возможности предприятия, гарантировав бесперебойность обеспечения его сырьём. С вводом в строй нового трубопровода пропускная способность на участке от Пуровского ЗПК до наливной эстакады в районе Ноябрьска составит 4 млн тонн широкой фракции лёгких углеводородов в год, на участке «Ноябрьская эстакада – Южно-Балыкская ГНС» – 8 млн тонн в год.

Для обслуживания и эксплуатации объекта в регионе создано около 500 рабочих мест. Инвестиции в проект составляют 63 млрд рублей.

В торжественной церемонии завершения проекта приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов и митрополит Тобольский и Тюменский Димит­рий.

– Данный проект символизирует взаимодействие регионов Тюменской области и СИБУРа, – отметил генеральный директор холдинга Дмит­рий Конов. – Самая северная точка – Пуровск. Ямал – это газовые предприятие и компании, откуда поступают первые тонны ШФЛУ в продуктопровод. Далее, если спускаться вниз, более южные точки, лежащие в ХМАО, – это в основном переработка попутного нефтяного газа. И Юг Тюменской области – это место, где побочное сырь­ё нефте­газовой промышленности перерабатывается в продукты нефтегазохимии. Одним словом, этот проект, соединивший три регио­на, даёт новое развитие как предприятиям, расположенным на севере, так и Тобольской промышленной площадке и открывает новые возможности для развития СИБУРа.  – Только благодаря слаженной работе компании, подрядчиков, среди которых большое количество местных предприятий, и правительству Тюменской области проект удалось успешно реа­лизовать в установленные сроки. Также хочу поблагодарить Владимира Якушева за его внимание к развитию промышленности в регионе, – добавил Дмитрий Конов.

Наталья ЮРЬЕВА Юрий ПОПОВ (фото)