Медиакарта
19:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Береги лес смолоду

Экология

Торжественно и весело прошла церемония награждения участников третьего областного конкурса школьных лесничеств «Живая планета». Конкурс организован Тюменской областной общественной организацией «Центр изучения духовной мудрости «Свобода» на участке под названием «Лесной дом», который находится на 32-м километре Старого Тобольского тракта.

——

Как рассказала директор центра Вера Пахомчик, три года назад при содействии центра «Свобода» в Тюменской области возродились школьные лесничества, и вот уже в третий раз в ходе конкурса подводятся итоги их работы за учебный год. Лесничества помогают формированию экологической культуры детей и подростков, их вовлечению в природоохранную, опытно-исследовательскую работу, воспитывают бережное отношение к природе, способствуют профессиональной ориентации молодежи.

На облагороженном лесном участке обосновалось восемь команд школьных лесничеств с двумя лесничими. Семь команд соревновались между собой, а восьмая, из Заводоуковска, была командой-гостем и в конкурсе не участвовала. Из каждого лесничества приехало по четыре человека (в школьных лесничествах на базе сельских школ состоит примерно по 15 человек). Три дня, с 13 по 15 августа, ребята жили в палатках, приобщаясь к новым, более осознанным отношениям с лесом, участвуя в интереснейших конкурсах, знакомясь между собой и обмениваясь опытом.

Многому интересному научились ребята за эти дни – готовить еду на костре, отличать лекарственные растения, правильно устанавливать палатки и другому. Юные лесничие учились не только брать, но и давать лесу. Они высадили маленькие деревца – голубые ели и спиреи. Последних получилась целая аллея!

Конкурс проходил в три этапа. На первом этапе ребята должны были представить презентацию школьных лесничеств. Сначала оформляли стенд, в котором рассказывалось о деятельности лесничества за последний год, а затем показывали подготовленную творческую программу – в виде сценок, стихотворений, песен и т. п.

Второй этап назывался «Лесной кулинар», нужно было приготовить блюда из даров природы. Часть продуктов привезли с собой, дикоросы – бруснику, костянику, шиповник – участники конкурса собрали прямо в лесу.

Заключительным этапом стала «Лесная эстафета». Она больше остального запомнилась как организаторам, так и участникам, ведь здесь проверялась команда, отметила Вера Пахомчик. Ребята бегали по лесу, ориентируясь по маршрутным листам и компасу, соревновались на меткость, кидая лассо на пенек и стараясь попасть шишкой в корзинку, плыли на лодке по озеру, преодолевали препятствия из поваленных деревьев, выполняли творческое задание «Образ природы», определяли по спилам возраст дерева и по листочкам – что за дерево, распознавали лекарственные растения, демонстрировали знания о съедобных и несъедобных грибах, участвовали в игре на развитие интуиции «Что в коробочке».

Эстафета закончилась созданием газеты «С заботой о природе».

– Каждая команда была по-своему оригинальна, чувствовался творческий подход. Видно было, что ребятам действительно интересно то, чем они занимаются, – подвела итог Вера Константиновна.

Участники конкурса разного возраста – это и ребятишки 10-ти лет, и подростки 15—16-ти лет. Самое забавное, что младшие школьники быстрее адаптировались и показали на разных этапах конкурса лучшие результаты, чем их старшие товарищи.

Вера Пахомчик вместе с заместителем директора Тюменского управления лесами Максимом Курильским вручили ребятам полезные подарки, соответствующие теме конкурса: диски о природе, ландшафтном дизайне, краски, блокноты, альбомы, экологически чистый продукт – печенье «Азбука жизни», термосы от фирмы «Ровиал», саженцы в кадках (можжевельник, разные виды ивы, дикий виноград, спирея) от ОАО «Зеленстрой» и, конечно, дипломы.

Первое место в общекомандном зачете заняла команда из Упорово, второе – из Малышенки Голышмановского района, третье – из Ощепково Абатского района. Приехав домой, ребята обязательно высадят «призы» на территории лесничеств и, глядя на них, наверняка будут вспоминать веселые деньки в «Лесном доме» под Тюменью.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Анна МАЛИНОВСКАЯ

Рубрика: Общество