Медиакарта
17:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осторожно, поезд отправляется!

Увлечение

1 августа в России отмечается День железнодорожника. И нам есть кого поздравить с этим профессиональным праздником на детской странице. Пусть ребята еще не настоящие железнодорожники, но они учатся этому делу под руководством опытных наставников и водят по расписанию настоящий локомотив с прицепленными к нему вагонами. Среди них есть проводники, дежурные по станции, осмотрщики вагонов. То есть все по-настоящему. Правда, и дорога, и вагоны – ребятишкам под стать: 40 с лишним лет назад для юного населения региона в поселке Боровском, что под Тюменью, была оборудована специальная детская железная дорога.

——

Узкая колея, небольшой тепловоз, соответствующие ему вагоны. Но все – абсолютно настоящее. Кто еще не побывал – может удостовериться. А ребятам-то, которые осваивают железнодорожные премудрости, как тут все интересно!

Алеша Косиков и Антон Кощеев – машинисты. Их курирует Искандер Гаитов, который уже 20 лет водит составы на Север, а в жаркие месяцы под Тюменью с подрастающей сменой возится.

Женя Глобин – осмотрщик вагонов. В числе команды из семи человек эти ребята поедут на свой, детский, но профессиональный конкурс в Санкт-Петербург. Школьники увлеченно изучают теорию в течение учебного года, а летом здесь, неподалеку от озера Андреевского, закрепляют практические навыки.

По словам инструктора Людмилы Снегиревой, теоретические занятия проходят во Дворце железнодорожников, а летняя практика – в Боровском. Десять групп – примерно 125 человек из разных школ города Тюмени.

– После теории ребята с нетерпением ждут практики, – улыбается Людмила Ивановна. – Они получают форму, бесплатное трехразовое питание и перевозят настоящих пассажиров – к нам приезжают дети с родителями специально покататься на детской железной дороге.

И вот мы на настоящем перроне, рядом здание вокзала с залом ожидания и билетной кассой. Пассажиры с нетерпением ожидают отправления поезда. Антон Кощеев прицепляет локомотив к составу – делает это уверенно, потому как уже не впервой, пассажиры с билетами входят в вагоны. «Осторожно, поезд отправляется». Па-а-ехали!

Маршрут проложил себе дорогу в лесу. Гудок локомотива пугает редких, присевших было на рельсы птичек. Вагоны не купейные и даже не плацкартные – так называемые общие, с сиденьями в два ряда, как в электричке. Да поспать и не удалось бы: по «взрослым» меркам маршрут-то не очень длинный.

Юные железнодорожники наперебой делятся чувствами и эмоциями: им нравится это занятие, интересны тренинги, которые с ними проводят инструкторы, – работа-то ведь в команде, поэтому надо хорошо знать друг друга.

Евгений Майоров «дружит» с детской железной дорогой с шестого класса, да так крепко, что решил связать с поездами свою профессиональную жизнь: поступил учиться в железнодорожный колледж. Но по старой памяти приезжает повидаться, поделиться с новичками знаниями.

Девчонкам больше по душе должность дежурного по станции. Хотя все они стараются осваивать и смежные профессии. Хочется понять, что интереснее. Вполне возможно, что вырастут и свяжут свою жизнь с настоящей железной дорогой. И в добрый путь!

С праздником вас, юные железнодорожники и их наставники! Зеленых семафоров на рельсовом и жизненном пути!

Фото Варвары ДЖУМАНДЖИ

Автор статьи: Людмила ФИЛАТОВА

Рубрика: Человек