Медиакарта
9:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Сотрудничество» строить и жить помогает

Владимир Якушев посетил ключевые объекты Нижневартовска

Исполняющий обязанности главы региона прибыл в Нижневартовск, где вместе с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой побывал на стройплощадке центральной нижневартовской больницы, посетил многофункциональный центр и мост через реку Вах.

Центральная городская больница Нижневартовска – один из ключевых объектов, возводимых по программе «Сотрудничество». Новое здание будет состоять из четырех блоков, цеха утилизации медицинских отходов и гаража и сможет принять до 1 100 пациентов.

– Очень ждем сдачи этого объекта. В новые корпуса переедут сразу две больницы. В народе их называют «хирургическая» и «терапевтическая», – рассказал главный врач нижневартовской городской больницы № 3 Илья Салманов. – Часто привозят пожилых людей, например с аппендицитом, но при осмотре оказывается, что у них еще и ишемическая болезнь сердца. В таких ситуациях решение о правильном курсе лечения должно приниматься совместно хирургом и терапевтом. Пока разобщенность вызывает сложности. Надеюсь, что скоро о ней забудем.

Сегодня в здании ведутся монолитные работы по устройству перекрытий. Первую очередь больницы планируют сдать до конца 2014 года, а все работы по возведению корпусов застройщики завершат в декабре 2015-го. На строительство здания выделено около восьми миллиардов рублей.

Делегация также посетила нижневартовский многофункциональный центр, открытый в июле прошлого года. Оборудование и мебель для МФЦ приобретены по программе «Сотрудничество». За год работники учреждения, которыми, к слову, стали выпускники местных вузов, оказали 8 626 услуг. Гости остались довольны созданным центром: посетителям здесь предложены бесплатная стоянка, детская игровая зона, 27 окон приема и выдачи документов, комната матери и ребенка.

С производством и коллективом рабочая группа познакомилась на Нижневартовском газоперерабатывающем комбинате – одном из ключевых предприятий СИБУРа. Именно отсюда широкие фракции легких углеводородов отправляют на «Тобольск-Нефтехим». Подготовкой специалистов для комбината занимается Тюменский государственный нефтегазовый университет, на предприятии сформировался молодой штат, средний возраст сотрудников – 35 лет.

По завершении визита исполняющий обязанности главы региона Владимир Якушев побывал в Нижневартовском районе на строительстве моста через реку Вах. Работы ведет компания «Мостострой-11». Проект сложный, поскольку мост необходим в пойме реки. Новый мост, на возведение которого израсходуют около девяти миллиардов рублей, свяжет Югру и Томскую область. Сейчас связь между регионами возможна только через понтонную переправу.

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА