Медиакарта
18:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменская область: подготовка к зиме набирает обороты

Тюменская область:  подготовка к зиме набирает обороты
12:31 | 02 сентября 2010

Филиал ОАО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети продолжает реализацию ремонтной кампании. Выполнение планово-предупредительных мероприятий на объектах электросетевого комплекса является неотъемлемой частью программы по подготовке к предстоящей зиме.

Ежегодно в ходе модернизации основных производственных фондов энергетики проводят техперевооружение и ремонт линий электропередачи и подстанций, питающих потребителей области. Отметим, что филиал ОАО «Тюменьэнерго» «Тюменские распределительные сети» осуществляет электроснабжение на территории всего юга региона, включая как областную столицу, районные центры, так и небольшие населенные пункты. Южное территориально-производственное отделение филиала осуществляет электроснабжение в 6 административных районах области, зона деятельности предприятия распространяется на территорию общей площадью около 20 тысяч квадратных километров.

Значительные коррективы в планы энергетиков по выполнению ремонтной программы в этом году внесли неблагоприятные погодные условия, сложившиеся в регионе в начале лета. Напомним, что в июне текущего года грозовые фронты со штормовыми ветрами, скорость которых достигала до 30 м/с, нанесли ущерб объектам электросетевого комплекса в десятках населенных пунктах юга области. Энергетикам пришлось устранять большое число повреждений на линиях электропередачи 10/0,4 кВ и 35/110кВ, ремонтировать мачты освещения и грозозащиты на подстанциях, восстанавливать поврежденные ураганными ветрами фасады и крыши производственных зданий и др.

Проведение восстановительных работ по устранению последствий удара стихии не отразились на качестве и сроках подготовки электросетевого комплекса к прохождению осенне-зимнего периода. Ремонтная программа реализуется во всех зонах ответственности Тюменских распределительных сетей в соответствии с планом ремонтной программы. Капитальные и средние ремонты проведены на значительном количестве КТП, подстанциях 110/10 кВ, линиях электропередачи 10-0,4 кВ в зоне ответственности Южного ТПО.

Весь комплекс мероприятий, который реализует ОАО «Тюменьэнерго» в рамках ремонтной кампании, направлен на организацию гарантированно надежного электроснабжения потребителей области в период максимума нагрузок 2010-2011гг. «Именно сейчас в ходе выполнения ремонтной кампании энергетиками закладывается основа безаварийного прохождения предстоящего зимнего сезона максимума нагрузок. Выполнение запланированных мероприятий позволят увеличить ресурс работы оборудования объектов электросетевого комплекса, а значит обеспечить гарантированно надежное электроснабжение всех категорий потребителей во время предстоящей зимы», - отметил директор Южного ТПО Юрий Волков.

М.НИКОНОРОВА