Медиакарта
3:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прокатился пятый квадрат

Фанаты рок-музыки съехались на юбилейный фестиваль со всего Урала

Один из самых масштабных музыкальных фестивалей Тюменской области «Катись, квадрат!» прокатился по Воронинским горкам в минувшую субботу. Территория центра отдыха и спорта и поселок Метелево провели этот день под жесткие ритмы рока.

Мероприятие в Тюмени проводится не впервые, и для жителей региона стало традиционным. В этом году фестиваль отметил свой юбилей – пять лет. И выступило именно пять групп-хедлайнеров: «Бригадный подряд», «Пилот», «Смысловые галлюцинации», «Слот» и Stigmata.

Палящее солнце изрядно добавляло жару на площадке возле сцены. Но истинные фанаты рока, несмотря на это, танцевали, трясли волосами в такт музыке, кричали, свистели и аплодировали. Более спокойные слушатели расположились по периметру территории на газонах, бордюрах, а некоторые прямо на асфальте. Кроме музыкальной части фестиваль сопровождала развлекательная программа, проводились конкурсы в рамках тематики фестиваля. Гости с удовольствием играли и выигрывали памятные призы.

На одной сцене с легендами русского рока довелось выступить лучшим молодым тюменским группам. В отборочных турах приняли участие более 20 команд, но в программу из них вошли только 8. По итогам голосования группа «Пегас» выиграла приз зрительских симпатий.

Из выступивших тюменских групп запомнились The boredom Breakers – исполнители настоящего американского рок-н-ролла и рокабилли (как его составной части). А под мотивы рок-н-ролла, разумеется, нужно танцевать твист! Перед выступлением ведущий напомнил легендарную сцену с участием Евгения Моргунова из фильма «Кавказская пленница»: «Это же вам не лезгинка, а твист! Показываю все сначала. Носком правой ноги вы как будто давите окурок. Второй окурок давите носком левой ноги. Теперь оба окурка вместе». А учитывая, что территория фестиваля была объявлена территорией здорового образа жизни, что могло быть уместней, чем легко и играючи, в танце, затушить все окурки.

Поскольку фестиваль направлен на пропаганду здорового образа жизни, проход с горячительными напитками запретили. На фестивале имелась питьевая вода, передвижная палатка с кофе и прохладительными напитками.

В целом же мероприятие прошло на ура, рокеры провели время с удовольствием, услышали и увидели своих кумиров, выпустили пар и набрались положительных эмоций на год вперед, вплоть до следующего шестого «Катись, квадрата».

Автор: Лидия БОБАЧЕНКО