Медиакарта
6:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Энергетики поддерживают развитие села

ОАО «Тюменьэнерго» работает над рядом проектов по технологическому присоединению объектов АПК

Агропромышленный комплекс является одним из самых привлекательных направлений для инвесторов в Тюменской области. Сегодня в регионе реализуется целый ряд крупных проектов, и каждому из них необходимо надежное и качественное электроснабжение.

Компания «Тюменьэнерго» обеспечивает перспективу развития местным сельхозтоваропроизводителям Тюменской области. Энергетики стремятся максимально облегчить техприсоединение значимых для региона проектов в сфере АПК. Для того чтобы новые производства были обеспечены энергетическими мощностями своевременно, «Тюменьэнерго» активно сотрудничает с областными департаментами агропромышленного комплекса, инвестиционной политики и господдержки предпринимательства.

Один из последних заключенных договоров в этой сфере – на технологическое присоединение к электросетям большого строящегося свинокомплекса мощностью 4 МВт в Нижней Тавде. В настоящее время ведется проектирование схемы подключения. Для реализации проекта предстоит строительство протяженного участка линии электропередачи 10 кВ, которая соединит новые объекты с существующим источником питания. Кроме того, будут реконструированы некоторые участки распределительных сетей, оборудование подстанций 110 кВ. Сдача первой очереди свинокомплекса запланирована на 2015 год, а всего их предполагается три.

Еще один перспективный проект и также в сфере АПК – подключение одного из самых крупных в области тепличных хозяйств по выращиванию огурцов в п. Нариманово. ООО «Тюмень-Агро» планирует уже к концу года запустить первую очередь производства: на 11 гектарах станут круглый год снимать урожай огурцов, томатов, зелени. Пока объект запитан по временной схеме, заключен договор и согласована схема постоянного технологического присоединения. В скором времени ожидается завершение строительства и выполнение обязательств со стороны заявителя, а необходимую мощность 4 МВт «Тюменьэнерго» готово будет подать незамедлительно.

Практически завершены работы, необходимые для подачи напряжения на комплекс приемки, хранения и переработки пшеницы ЗАО «Племзавод «Юбилейный» производительностью 120 тысяч тонн зерна в год. Для стабильной работы сушилок, двенадцати бункеров вместимостью 5 тысяч тонн зерна каждый, башни зерноочистки, весового хозяйства и других технических сооружений компания «Тюменьэнерго» обеспечила 1,8 МВт мощности.

Стоит отметить, что каждый из этих проектов способствует усилению продовольственной безопасности не только Тюменской области, но и соседних регионов, в которые продукция будет в перспективе доставляться, в частности, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Развитие местного АПК снижает зависимость отдаленных территорий от привозной продукции и благоприятно влияет на конечную цену товаров для населения, что в свою очередь повышает уровень и качество жизни в стратегически важных для экономики России регионах.

Автор: Елена СМИРНОВА