Медиакарта
13:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Давайте отдыхать активно!

По уже сложившейся традиции, День физкультурника в нашем районе отметили спортивными мероприятиями. Они прошли во всех сельских поселениях. В посёлке первыми участниками праздничных состязаний стали воспитанники детских садов и подростки трудовых отрядов. Сотрудники Голышмановского физкультурно-оздоровительного Центра предложили им немало развлекательных конкурсов во время мероприятий «Маленькие люди на спортивной планете» и «Я выбираю спорт». Праздничное спортивное шествие продолжил финал футбольного турнира среди дворовых команд района «Кожаный мяч».

Как отметила директор Голышмановского Центра физкультурно-оздоровительной работы Н.В. Цепилова, этим турниром были подведены итоги работы летних досуговых спортивных площадок. На территории каждого сельского поселения отдают предпочтение отдельным видам спорта, но футбол является массовым для всех. Второй год в футбольных состязаниях принимают участие шестьдесят дворовых команд. Двадцать из них встретились в финале. С напутственным словом перед юными спортсменами выступили ветераны спорта. Итогом футбольных баталий стала победа юношей поселковой дворовой команды «Спарта», которые представляли старшую возрастную категорию. В среднем звене лучшими стали тоже футболисты райцентра – сборная «Урожай», – а в младшем победа досталась мальчишкам из Усть-Ламенки. Среди девушек победила поселковая команда «Успех». Все финалисты получили в подарок школьные принадлежности с футбольной символикой, которые в течение целого учебного года будут напоминать им об участии в соревнованиях.

Завершилась праздничная неделя массовыми состязаниями на стадионе «Центральный». Здесь собрались любители активного отдыха.

В течение лета одноклассники Адам Эльбиев и Руслан Камурзоев посещали на стадионе футбольные тренировки и даже выступили в одной команде на районных состязаниях.

– В этот спорт меня привёл дедушка. В своё время он тоже играл в футбол и хоккей, выступал в сборной района на областных соревнованиях. Я стараюсь равняться на него, – рассказал Адам.

На этот раз школьники решили освоить игру в боччу. В нашем районе она появилась пару лет назад, но уже стала популярной. Кроме боччи, все желающие могли поучаствовать в мастер-классе по городошному спорту, испробовать свои силы в дартсе, стрельбе из пневматической винтовки и развлекательном аттракционе с метанием мяча.

В этот же день на центральной площадке стадиона трудовые коллективы посёлка сразились в состязаниях по парковому волейболу.

– За время существования спартакиады наш коллектив всего раз уступал первенство. Надеемся на победу и в этом году, – сказал капитан команды Голышмановского агропедагогического колледжа Михаил Михайлович Педченко. – Мы, наверное, одни из немногих, кто выступает своим составом.

В текущем году этот коллектив стал лучшим в состязаниях по шашкам во время спартакиады между средними специальными учебными заведениями области. По итогам состязаний по парковому волейболу спортсмены Голышмановского агропедагогического колледжа тоже оказались первыми. Второе место в этих соревнованиях занял трудовой коллектив ИП Стаценко, третье – Администрации района.

Автор: Надежда Черепанова