Медиакарта
13:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И бизнесу нужна защита

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области создан всего год назад. Возглавила новую структуру Лариса Невидайло, бизнесмен с более чем двадцатилетним стажем. Своё дело она начинала с нуля, открыла в областном центре сеть кафе и ресторанов «Максим», поэтому проблемы предпринимателей знает не понаслышке. В службу уполномоченного может обратиться любой предприниматель, который считает, что его права нарушены. Недавно состоялась встреча голышмановского бизнес-сообщества с Л.К. Невидайло.

– Мы работаем в нескольких направлениях. Оперативно реагируем на конкретные обращения, участвуем в разрешении конфликтных ситуаций для бизнеса. С начала года в службу уполномоченного поступило 90 обращений, – рассказывает Л. Невидайло. – К примеру, предпринимательнице из Юргинского района помогли добиться от фонда социального страхования возмещения страховых выплат на пособие по беременности и родам для сотрудниц. Бывали случаи, когда жалобы не подтверждались. Предприниматель обратился с претензией на незаконные действия специалистов Роспотребнадзора. Выяснилось, что проверяющие действовали в рамках закона, наложили штраф за торговлю просроченной продукцией. Также рассматриваем много вопросов, связанных с земельными отношениями.

Специалисты службы уполномоченного по защите прав предпринимателей по приглашению бизнесменов имеют право участвовать в проверках. Это не только юридическая, но и психологическая поддержка.

У разных видов бизнеса – общие интересы, к примеру, в сфере налогообложения. Уполномоченный по защите прав предпринимателей обратился с инициативой сохранить минимальную ставку для предпринимателей, работающих по упрощённой системе налогообложения. Ставка пересматривается каждый год и варьируется от пяти до 15 процентов в зависимости от решения региональных властей. Правительство области поддержало инициативу и сохранило в 2014 году ставку в размере пяти процентов.

Проблемы, которые невозможно решить на региональном уровне, выносятся на рассмотрение для внесения изменений в федеральное законодательство. Таким образом, были внесены поправки в Закон «О рекламе», и медицинская реклама стала разрешена в общем доступе. Совместно с тюменскими предпринимателями смогли изменить региональный закон «О квотировании рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями», ликвидировав необоснованные бюрократические барьеры при заключении договоров. Сейчас пытаются изменить закон в поддержку бизнесменов, занимающихся придорожным сервисом. На контроле уполномоченного находится и вопрос незаконной торговли алкогольной продукцией, произведённой в Казахстане. Требуют внимания властей вопросы деятельности нелегальных таксистов и строительных бригад.

О новшествах в законодательстве рассказал на совещании начальник территориального отдела Роспотребнадзора С.С. Гумённый. И бизнесмены, и простые граждане уже знают, что Федеральным законом «Об охране здоровья граждан» запрещено курение в общественных местах. В том числе, в торговых точках, гостиницах, кафе и барах, на производстве, рынках, на детских площадках. Закон предусматривает наличие на объектах бизнеса знака о запрете курения. Если таковой отсутствует, то должностные лица, владельцы предприятия могут быть подвергнуты административному взысканию. Как рассказал С.С. Гумённый, штрафные санкции очень высокие – до нескольких десятков тысяч рублей. Административному наказанию подвергаются и те, кто стимулирует потребление табака, реализуя предметы с его рекламой.

На совещании при уполномоченном по защите прав предпринимателей выступила заместитель прокурора Голышмановского района Е.В. Зайцева. Прокуратура ведёт свою работу по защите прав предпринимателей, проверяя сроки, своевременность, законность проверок. Контроль предпринимательской деятельности в настоящее время прозрачен и открыт для всех граждан. Сводный план всех проверок размещается как на сайте контролирующих органов, так и на официальном сайте прокуратуры области. Прокуратурой района также проверяются административные материалы, которые составляются в ходе проверок.

Последние годы предприниматели были озадачены частыми проверками со стороны пожарной инспекции. Начальник Межрайонного отдела надзорной деятельности №5 Д.П. Швецов сообщил на совещании, что в этом году произошло снижение инспекционных проверок более чем на 30 процентов. Снижается и количество выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Во время встречи уполномоченного по защите прав предпринимателей Ларисы Невидайло бизнесменам было предложено заполнить анонимные анкеты, где бы они рассказали о реальном положении дел в районе. Это также поможет понять системные проблемы бизнесменов. Лариса Невидайло посоветовала обращаться при возникновении острых вопросов как можно раньше. Досудебное регулирование конфликта тоже в компетенции её службы. Институт уполномоченного ведёт и информационно-просветительскую деятельность, чтобы помочь предпринимателям быть в курсе изменений в законодательстве и оперативно на них реагировать. Проводятся правовые семинары по запросам бизнесменов. Лариса Кирилловна пригласила голышмановских предпринимателей в областной центр на День знаний, который состоится 4 сентября в технопарке.

Со всеми волнующими вопросами предпринимателям посоветовали обращаться напрямую в службу уполномоченного по защите прав предпринимателей, расположенной в областном центре по адресу: ул. Республики, д.24, каб. 323. Работает сайт уполномоченного по защите прав предпринимателей, где можно задать вопросы и обсудить проблему со специалистами. После встречи Л.К. Невидайло провела также личный приём предпринимателей.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Наталия Гладковская