Медиакарта
14:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Администрации района

О ходе подготовки к отопительному сезону докладывал на аппаратном совещании в Администрации района директор ООО «Голышмановотеплоцентр» Е.В. Глухарев. По его словам, все поселковые котельные, кроме центральной, подготовлены к отопительному сезону. Коммунальщики провели в центральной котельной частичный ремонт пяти основных котлов за счёт предприятия. Составлена смета на текущий ремонт двух резервных котлов, их включат в реестр по подготовке к зиме, и затраты возместят за счёт бюджета. Руководитель коммунальной организации назвал все участки, где были обновлены тепловые сети. В том числе, сеть проложили до дома №27 по улице Ленина. Е.В. Глухарев заверил, что здесь скоро начнут работы по монтажу водопроводных и канализационных сетей. Бюджетные средства израсходуют на строительство наружных сетей. Часть затрат по внутренним работам берёт на себя коммунальное предприятие, свою долю в благоустройство жилья внесут собственники квартир.

Управляющей компанией выполнен ремонт системы отопления в доме №6 по улице Восточной, ведётся ремонт системы отопления в доме №8 по этой же улице. Для обеспечения надёжности работы водопровода провели ремонт участков сетей по улицам Чапаева и Карла Маркса. Выполнена также закольцовка водопровода в залинейной части от улицы Омской до улицы Молодых. Ведутся работы по подключению к сетям водопровода жилых домов. Заключено 84 договора на водопотребление с собственниками домов.

При проведении благоустройства дворовых территорий домов по улице Восточной 9, Стройгородок 1, домов 173,175, 32 по улице Садовой и по Тюменской 36 работники коммунальной службы произвели замену уличных канализационных сетей и колодцев.

Во время обсуждения глава района А.В. Желтоухов поинтересовался, что сделано для реализации проекта по открытию завода по переработке пластика. Подготовлен пакет документов для получения кредита в инвестиционном фонде. Приобретено помещение в соседнем районе, которое приспособят под стены будущего завода. Возле многоквартирников планируют установить дополнительные контейнеры отдельно для утилизации пластика и картона. Жильцам придётся научиться сортировать отходы, которые впоследствии будут перерабатывать, превращая в полезные материалы.

О готовности образовательных учреждений к новому 2014-2015 учебному году докладывала на совещании начальник отдела образования Г.П. Павлова. Большое внимание уделили обеспечению противопожарной безопасности. Практически устранены все нарушения, связанные с эксплуатацией путей эвакуации и систем электроснабжения зданий. Все учреждения системы образования оборудованы первичными средствами пожаротушения. Важными для деятельности детских учреждений являются требования, которые предъявляют органы правопорядка по освещению территории, организации контрольно-пропускного режима, наличию «тревожной» кнопки.

По словам Г.П. Павловой, половина ограждений школ требует ремонта или замены. Системами видеонаблюдения оборудованы 13 из 38 образовательных учреждений.

При приёмке школ и детсадов проверяется состояние систем водоснабжения, отопления, канализации, готовность к работе холодильного и технологического оборудования, наличие горячей воды в туалетных комнатах. В Ламенской, Медведевской и Бескозобовской школах приобретены и установлены электрические водонагреватели. Для Ражевской и Голышмановской сельских школ приобрели новые электрические плиты. За восемь месяцев текущего года выполнены работы по замене системы канализации вместе с установкой новой сантехники в Гладиловском детском саду. В Черемшанской и Ламенской школах установлены кабинки в туалетах, отвечающие требованиям СанПин. В детском саду в Средних Чирках провели частичную замену радиаторов отопления. Также обновили систему отопления в западном крыле поселковой школы №1. Проведена горячая вода в туалетные комнаты в восьми образовательных учреждениях. В школах и садах вели текущие ремонты, занимались побелкой, покраской. Г.П. Павлова отметила хорошую подготовку к учебному году Боровлянской, Гладиловской, Ламенской, Земляновской, Малышенской школ. Общая сумма денежных средств, израсходованных на ремонт, составила один миллион 200 тысяч 543 рубля. За счёт ассигнований областного бюджета будет заменена мягкая кровля на здании Евсинской школы.

За рамками выступления остался вопрос об учительских кадрах. Отвечая на вопрос главы района об имеющихся вакансиях, Г.П. Павлова назвала поселковые школы, где не хватает двух учителей математики, всего в школах – семь вакансий. В этом году только три выпускника педагогических ВУЗов займут своё место за учительским столом в школах района.

Автор: Мария ГЛАЗУНОВА