Сине-белый вечерок

09:47 | 02 сентября 2014

В городе высокой культуры, Перми, местный «Амкар» разделывал столичный «Спартак». Практически одновременно в духовной столице Сибири футбольный клуб III лиги «Тобол» встречался с юниорским составом пермского клуба премьер-лиги.

Футбол, как, впрочем, и сама жизнь, состоит из мелочей. Приятной деталью этого вечера на стадионе стало появление на трибунах клубной атрибутики – сине-белых шарфов с символикой ФК «Тобол».

Болельщики, конечно же, ожидали от своей команды яркой игры. Выездную серию «Тобол» провёл неплохо. Коман­да по-прежнему идёт на третьем месте, имея все шансы на выход на второе. А соперник, «Амкар-Юниор», делает ставку на игровую обкатку молодёжи и на высокие места не претендует. Отметим и то, что, начиная с 2011 года, юные пермяки не взяли в матчах с «Тоболом» ни одного очка. Итог прошедших за это время семи матчей – 30:6, сами понимаете в чью пользу.

С позиций такого морального превосходства тоболяки начали игру. И уже на второй минуте Иван Смородинов едва не вышел один на один с вратарём. Впрочем, «Амкар» в обороне отсиживаться не собирался. На восьмой минуте одному из пермских нападающих был дан шанс на взятие ворот, но удар у него не получился. И гости провели ещё ряд атакующих действий, которые могли бы быть реализованы. А затем в ответной атаке мяч в чужой штрафной принял Аркадий Масаковский. Он попытался пробросить его себе на ход, но эту попытку прервал защитник гостей. Прервал движением руки. Бесспорный пенальти. Мяч на точке устанавливает Масаковский-старший. Разбег… И Андрей выводит «Тобол» вперёд – 1:0.

И снова о мелочах. Для начала чуточку привычного уже брюзжания. Кресла на стадионе «Тобол» по-прежнему не моют. Ну, это ладно. А вот вторая «мелочь»…

Во время матчей первенства России, согласно регламенту, на стадионе дежурит бригада «скорой помощи». И вот вам «скорость» – игрок «Амкара», получивший травму, корчится от боли на газоне. Штатный медик активно жестикулирует в сторону автомобиля с красным крестом на борту (он отстаивается в 50 метрах от происходящего). И вот уже фанатский сектор скандирует: «Ско-ру-ю, ско-ру-ю!», и мальчонка «загольный» мчится за помощью. При этом всем ясно, что машина нужна для эвакуации пострадавшего. Всем, кроме бригады. Неторопливо, словно астронавт Армстронг свой «Аполлон», покидает авто фельдшер. И медленно, словно ощущая тяжесть скафандра, начинает движение в сторону пострадавшего. Затем, расслышав-таки на полпути, что требуется именно транспортное средство, так же величественно возвращается. Входит. Задраивает люки. «Скорая» трогается с места.

За это время футболисты «Тобола» сумели провести атаку и забить второй гол (Михаил Шестаков – 15-я минута). А через минуту Андрей Рассказанов мог отличиться, но пробил на силу, и голкипер «Амкара» этот удар отразил.

Вторая половина тайма была, прямо скажем, невыразительной. Частые остановки игры для оказания медицинской помощи будто сломали ритм игры, и футболисты снизили темп. А когда пошли добавленные арбит­ром минуты, пермяк Тимофей Сиротин вывел на хорошую позицию Павла Новых, который наказал тоболяков за хладнокровие – 2:1.

Во второй половине игры ничего выдающегося обе коман­ды не продемонстрировали. Отметить можно только индивидуальное рвение тоболяков Павла Бизина, Михаила Шестакова, Аркадия Масаковского, Игоря Егошкина и вышедшего на замену Курбана Апшанакова. Можно в очередной раз посочувствовать Андрею Рассказанову, у которого в нынешнем сезоне большие проблемы с реализацией голевых моментов. Андрей сражается с максимальной отдачей, всегда активен в штрафной площадке, но вот завершающие удары ему не удаются… Можно подвести итог – выиграли по делу, во втором тайме не дав юниорам «Амкара» ни одного шанса. Хорошо, что победили и взяли три очка. Плохо, что опять пропустили в матче с не самой сильной командой.

13 сентября «Тоболу» предстоит серьёзное испытание. На родном стадионе сине-белые встречаются с лидером розыгрыша – «Металлургом» из Аши. Когда-то, совсем недавно наша команда сражалась с уральцами на равных. Пожелаем парням вспомнить те моменты и дать сопернику настоящий бой. 13 сентября. Стадион «Тобол». Футбольный марш прозвучит в 18.00.