Медиакарта
18:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земля тюменская, земля родная

Земля тюменская, земля родная
16:06 | 02 сентября 2010

Уже в течение ряда лет во время летних кани-кул для учащихся Тобольского района проводится этнокультурная экспедиция «Родные просторы»

Детский районный День краеведа «Земля Тюменская, земля родная», приуроченный к дню образования Тюменской области, стал преемником экспедиции в деле развития и обобщения опыта краеведческой и исследовательской работы учащихся.

В мероприятии приняли участие команды пяти сельских поселений: Карачинского, Верхнеаремзянского, Прииртышского, Ворогушинского, Кутарбитского.

Задолго до этого дня участники получили вопросы викторины «Летопись Тобольского района». Не одну книгу пришлось перелистать ребятам, чтобы правильно ответить на вопросы по истории нашего района - от древности до современности.

Но кажущаяся для взрослых лёгкость викторины оказалась не для всех команд по силам. Лучшими в ней стали карачинская (1 место), кутарбитская (2 место), прииртышская (3 место).

Но викторина была только началом интересной программы, которую подготовили для ребят специалисты отдела по делам культуры, молодежи и спорта администрации, МАУ «Тобольский районный Центр культуры», центральной районной библиотеки.

Знаменательным был старт экспедиции от районной администрации, где заместитель главы района А.А. Лосев напутствовал ребят на плодотворное проведение Дня краеведа.

Преподаватель училища культуры и искусства им. А.А. Алябьева Л.И. Прохорова во время автобусной экскурсии по городу открыла много интересного для ребят из истории города.

Следующим этапом дня стало посещение Тобольского НХК. Здесь ждал вкусный обед. А затем Рада Ришатовна Ессе в стенах музея комбината рассказала об истории создания предприятия, его современных днях, победах и перспективах. Но, пожалуй, самой волнующей частью дня стала поездка в село Верхние Аремзяны.

Сквер, где стоит памятник учёному-химику Д.И. Менделееву, уходит в нетронутый временем и человеком хвойный лес. И от этого кажется, что где-то рядом с нами и сам знаменитый земляк.

Логично, что завершала насыщенный День краеведа игра «Умники и умницы», посвящённая жизни и деятельности Д.И. Менделеева. Победа в ней зависела и от личного интеллекта игроков, и от помощи команд. В игре ребята смогли не только блеснуть своей эрудицией, но и узнали много интересных фактов из жизни великого земляка. Например, о том что по просьбе Дмитрия Ивановича Ф.Ф. Петрушевский написал для художников книгу о красках, а по просьбе художника Петра Куинджи Менделеев работал над созданием долговечных красок. Ребята удивились, что Демидовскую премию Дмитрий Иванович потратил на свадебное путешествие.

Д.И. Менделеев был признанным во всем мире учёным, и мировые научные заведения избирали его своим Почётным членом. Обидно, что лишь одна Академия наук - Петербургская - не избрала его своим Почётным членом…

Но каждый ответ ребят ещё и ещё раз вызывал чувство гордости за великого человека – уроженца земли Тюменской.

В игре, конечно, были и победители, и побеждённые. Лена Куликова из Верхних Аремзян (а могло ли быть иначе?) стала победителем викторины, второе место заняла Валерия Половинкина из Прииртышского, третье – Лена Воложанина из Карачино.

Но в целом победителями стали все участники Дня краеведа, получившие эмоциональный заряд огромной силы, чтобы продолжать заниматься изучением истории родного края.

Марина Лёвкина