Медиакарта
12:02 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снова звенит звонок

Снова звенит звонок
16:17 | 02 сентября 2010

Снова звенит звонок,и педагоги района готовы работать в «новой школе»

В конце прошлой недели состоялось традиционное августовское совещание педагогов района.

В этом году оно проходило на базе Карачинской средней школы.

В первой половине дня участники конфе-ренции работали по секциям. Пленарное за-седание районного форума учителей началось в Карачинском Доме культуры и было посвящено обсуждению первых итогов реализации наци-онально-образовательной инициативы «Наша новая школа в условиях информационного общества». Перед началом пленарного заседания педагогов района от всей души приветствовали и поздравляли учащиеся Байкаловской средней школы.

2010 год – период развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения престижа этой профессии. Этот год был объявлен Президентом России Годом учителя. Конференции, слёты, конкурсы, гранты и награды лучшим педагогам - всё это было неотъемлемой его частью. На совещании глава муниципального Тобольского района Александр Решетников вручил самым достойным педагогам нагрудные знаки «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Этой награды удостоены: Рашида Курманова - учитель Санниковской средней школы, Александр Булашов - директор МОУ «Кутарбитская СОШ», Фаина Кутумова - учитель Бизинской средней школы, Светлана Иутина – заместитель директора Верхнеаремзянской средней школы, Хисат Хамидулин – учитель физической культуры Нижнеаремзянской средней школы.

Вручив награды, Александр Павлович обратился к учительству района:

  • Дорогие друзья! Наше совещание проходит в необычный год – Год учителя. Именно в этот период как никогда раскрылся творческий и профессиональный потенциал каждого из вас, ваша преданность своему нелёгкому делу, избранной профессии. Августовское совещание учителей всегда выливается в праздник для всех нас. И я от всей души поздравляю вас с этим днём и желаю творческих удач, успехов, счастья, добра и удачи! Приветствовать педагогов района и вручить им награды приехал Юрий Сердитов, начальник управления по лицензированию и государственной аккредитации, надзору и контролю Департамента образования и науки Тюменской области.

За успехи в организации и совершенствовании учебного процесса он вручил Почётные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации Галине Пановой – воспитателю Нижнеаремзянского детского сада «Алёнушка», Татьяне Даниловой – заведующей Кутарбитским детским садом «Буратино», Галине Пищ – учителю Овсянниковской средней школы, Нине Хабибуллиной – учителю Епанчинской средней школы, Раисе Ура-заевой – учителю начальных классов Надцынской средней школы.

Приоритет – сельской школе

Поздравляя и приветствуя педагогов Тобольского района, Ю.Г. Сердитов в частности сказал:

  • Тобольский район хоть и сложный по своему географическому положению, но надёжный. У вас замечательный педагогический состав, который способен со всей отдачей работать в любых условиях. Кажется, совсем недавно мы подводили итоги ЕГЭ, с которым учительство района успешно справилось и в организационном плане, и в качестве знаний - учащиеся показали хорошую подготовку почти по всем предметам. И вот снова пришла пора отправляться в новое путешествие в страну знаний. Отрадно, что к этому путешествию у вас отремонтированы все общеобразовательные учреждения, дети сядут за парты в светлых классах с хорошим техническим оснащением.

За последние четыре года в школах области на 80 процентов обновлено оборудование. Я посмотрел оснащение Карачинской средней школы – в ней есть всё для начала учебного процесса и её уровень соответствует требованиям современной школы.

На конференции выступил и подвёл итоги совместной работы проректор по среднему профессиональному образованию Тобольской социально-педагогической академии имени Д.И. Менделеева Юрий Тунгусов. Юрий Фёдорович отметил, что в этом году развивается приоритетное направление «Новая школа в условиях информационного общества», но преобразования грядут не только в школах и дошкольных учреждениях. Они ждут среднюю и высшую профессиональные школы, которые со следующего года переходят на новые образовательные стандарты – стандарты так называемого третьего поколения.

  • Социально-педагоги-ческую академию и педагогический коллектив района связывает давняя тесная дружба, - сказал Юрий Фёдорович, - мы совместно проводим различные мероприятия: конкурсы профессионального мастерства, методические объединения. Педагоги во многом перенимают опыт учительства района. В академию приходят ваши замечательные выпускники и за это вам большое спасибо! Надеюсь, что между коллективом педагогов Тобольского района и академией и в дальнейшем будут тесные профессиональные узы.

Наша новая школа

Первый год в стране реализуется национально-обра-зовательная инициатива «На-ша новая школа», которая включает в себя пять направлений: обновление образовательных стандартов, создание современной школьной инфраструктуры, обеспечение условий для развития и укрепления здоровья детей, создание системы поддержки талантов, развитие учительского потенциала. О том, что сделано по этим направлениям в районе на совещании рассказала Нина Иванина, начальник отдела образования, заслуженный учитель Российской Федерации.

Одним из направлений развития общего образования является переход на новые образовательные стандарты. В нашем районе с 1 сентября 22 первоклассника Байкаловской средней школы под руководством педагога Ольги Эдуардовны Бронниковой начнут учебный процесс по новым стандартам. В их основе – концепция духовно-нравственного развития. А с 1 сентября 2011 года по новым стандартам будут работать учителя всех первых классов.

  • Если ранее внедрение новых государственных стандартов было определено на 2021 год, то теперь эти сроки правительством России сдвинуты на 2015-2016 годы, - сказала Н.М. Иванина. - Поэтому мы должны, не теряя времени, включаться в этот процесс и быть к нему подготовленными.

Н.М. Иванина подробно остановилась на развитии дошкольного образования в районе. Она констатировала, что за счёт более рационального использования площадей в Бизинском, Надцынском, Прииртышском детских садах открыты дополнительные группы на 35 мест. А за счёт реконструкции зданий детских садов и школ открылись дополнительные группы в Булашовской средней школе и Кутарбитском дошкольном учреждении. В результате проведённой работы процент охвата образовательными дошкольными учреждениями детей от одного года до семи лет остаётся в районе стабильным – 67,3 процента и превышает средне-областной. Достижением является полный охват детей от трёх до семи лет разными формами образовательных услуг. В этом большая заслуга руководителей дошкольных учреждений района, отметила Н. М. Иванина. В своём выступлении Нина Михайловна подробно остановилась на результатах единого государственного экзамена, сдача которого оказалась более успешной нынче, чем в прошлые годы.

Уделив внимание инновационным процессам в общеобразовательных учреждениях района, она отметила творчество и профессиональный поиск педагогов-новаторов. А их в школах Тобольского района немало.

Слово - педагогам

Новая школа - это современные дизайнерские решения, обеспечение школьной безопасности, современное оборудование, то есть это комфортная школьная среда, позволяющая эффективно организовать самые разно-образные формы работы с детьми. О путях развития инфраструктуры образовательного учреждения в контексте реализации образовательной инициативы «Наша новая школа» рассказала в своём выступлении директор МОУ «Бизинская СОШ» Светлана Кондрахина.

Наверное, каждый ребёнок талантлив. И задача педагога увидеть этот талант и создать творческую среду для его развития. А для этого необходимо использовать новые методы оценки достижений школьников, в том числе и создание электронного портфолио индивидуальных творческих достижений ребёнка. О том, как это делается в Байкаловской средней школе, рассказала на совещании Любовь Бронникова – заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

С каждым годом всё настойчивее в нашу жизнь врывается компьютер, а вместе с ним и информационные технологии, которые дают уникальную возможность развиваться не только ученику, но и учителю.

Использование информационно-коммуника-ционных технологий в учебном и воспитательном процессе помогают заинтересовать детей, обеспечить более наглядное, совершенно новое восприятие материала. Опытом работы в данном направлении поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Овсянниковской средней школы Алёна Балина.

Интересным и заслуживающим внимания было выступление заслуженного учителя РФ, ветерана педагогического труда, основателя краеведческого музея в селе Булашово Нины Репиной.

Галина Гребенщикова, фото Тимура Карымова