Медиакарта
3:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Книги - важная часть моей жизни

Книги - важная часть моей жизни
11:04 | 05 февраля 2010
Источник: Знамя Труда

Андрей Владимирович Масловец - читатель Сорокинской районной библиотеки с двадцатилетним стажем. Он имеет прекрасную домашнюю библиотеку.

  • Книги для нашей семьи являются важной частью жизни, - рассказывает мой собеседник. – Раньше, когда я был маленьким, моя мама Елизавета Александровна и сестра Лиля много читали. Мой дядя В.А. Шильд – настоящий книголюб с 50-летним читательским стажем. В первом классе записался в детскую библиотеку, старался не отставать от взрослых. Чтение – это своеобразный отдых, духовная пища для человека. Ощущаешь движение вперёд, широкий кругозор и открываешь для себя что-то новое. Конечно же, в минуты досуга отдаю предпочтение не телевизионным передачам и Интернету, а художественным произведениям и познавательной литературе на бумажных носителях.

Любимыми предметами в школе были биология и астрономия. Сейчас интересует фантастика, но больше привлекают исторические романы. До восьмого класса мы с одноклассником Николаем Скопенко вместе посещали библиотеки и спортивные секции. Потом наши пути разошлись. Он серьёзно увлёкся волейболом. Прошло десять лет после окончания МОУ Сорокинской СОШ N 1.

Как и прежде, я часто посещаю библиотечное заведение. Не замечал, чтобы кто-нибудь из парней моего поколения приходил сюда. При встречах находим темы для разговоров. Мне нравится активная позиция людей. Иногда с племянниками играю в футбол. Занимаюсь велосипедным спортом, потому что развиваешься физически. Прошлым летом мы с друзьями организовали поездку на викуловское озеро. У ребят появилось желание: группой (из шести человек) на велосипедах добраться до тобольского кремля. Экстремальное путешествие намечено на август. Маршрут пройдёт через с. Калиновка и Вагайский район.

Надо дерзать, пока не связан семейными узами. Надеюсь, что в будущем найду родственную душу, чтобы жить в брачном союзе долго и счастливо! Ещё мечтаю погостить у родственников в Германии. К родной земле прирос сердцем. Родился в селе Большое Сорокино в 1982 году. Мне интересно побывать там, где никогда не был. В 2008 году я один ездил на велосипеде в с. Александровка, с. Осиновка, с. Жидоусово и д. Петровку. Сплошная романтика!

С годами свободного времени становится меньше. В 2003 году окончил Ишимский лицей N 8. Приобрёл две профессии: юрист-консульт и секретарь-референт. В течение двух лет пытался устроиться по своей специальности, но тщетно. Сейчас работаю системным администратором. Очень рад, что наша центральная библиотека сумела войти в пятёрку лучших в области. Создание электронного каталога позволит читателям пользоваться библиотечным фондом областной библиотеки и Санкт-Петербурга. Будут доступны редкие экземпляры книг 18 и 19 веков. Желаю творческому коллективу библиотекарей больших успехов в наступившем 2010 году!

Тамара БЫЧКОВА.