Медиакарта
0:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мост, соединяющий север и юг

На 429-м километре автомобильной дороги Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск после реконструкции открыт мост через реку Демьянку. Теперь движение на этом участке дороги в Уватском районе стало комфортным и безопасным для автомобилистов.

В торжественной церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев, начальник федерального дорожного агентства «Уралуправтодор» Игорь Зубарев и директор компании «Мостострой-11» Николай Руссу.

– Событие можно назвать историческим, потому что мост, который сегодня сдаем в эксплуатацию, все давно ждали, – сказал Владимир Якушев. – Он находится на одном из сложнейших участков, которые соединяют юг и север Тюменской области. На этом участке огромное напряжение, перевозится большое количество грузов и трафик движения год от года растет.

Исполняющий обязанности главы региона поблагодарил сотрудников компании «Мостострой-11», сдавших объект в срок, и специалистов «Урал-управтодора», выполнивших проектные работы. Он подчеркнул, что это лишь начало той огромной работы, которую нужно сделать на участке автодороги Уват – Салым.

– Три года назад мост был непригодным для ремонта с ограничением по грузоподъемности и стоял вопрос о приостановке по нему движения, – напомнил Игорь Зубарев. – Мостостроевцы выполнили работы по реконструкции качественно и в срок, теперь надежность транспортного сообщения с Ямалом и Югрой значительно повышена.

Мост через реку Демьянку построен в 1985 году. Последний ремонт сделан в 1998 году. В 2005 году по результатам диагностики екатеринбургского РосдорНИИ состояние моста признано неудовлетворительным. Проект его реконструкции по заказу «Урал-управтодора» подготовил Уральский филиал ГипродорНИИ. Генеральным подрядчиком выступила компания «Мостострой-11».

Строительные работы начались в феврале 2012 года. В них было задействовано одно подразделение компании «Мостострой-11» – «Мостотряд-87» – в количестве 100 человек. 16 сентября 2013 года по новому мосту открыто временное движение, а уже через месяц – постоянное. За прошедший после этого год завершены работы по укреплению пяти опор моста и благоустроена территория.

Длина сооружения составляет 263,2 метра, а его вес – 3 020 тонн. Выполнены подходы и сделаны барьерные ограждения. Теперь он отвечает самым высоким требованиям безопасности.

– Мосты всегда соединяют города, регионы, страны, – отметил Владимир Якушев. – Этот мост соединяет три субъекта Федерации – Ямал, Югру и юг Тюменской области. И не только в плане экономики. Множество северян едет по этой дороге в отпуска, и для нас очень важно, чтобы они ехали по хорошей дороге. Наша задача – довести работы по реконструкции до завершения. Эта дорога должна приносить автомобилистам только положительные эмоции.

В завершение церемонии открытия Игорь Зубарев и Николай Руссу подписали акт ввода моста в эксплуатацию. Начальник федерального дорожного агентства сообщил, что в ближайшее время будет подписано соглашение о софинансировании важнейших строительных объектов, таких как мост через Тобол на 123-м километре автодороги Тюмень – Тобольск – Ханты-Мансийск. Разрабатывается план реконструкции автодороги Тюмень – Ялуторовск – Ишим – Омск.