Медиакарта
21:18 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семьдесят лет вместе

Семьдесят лет вместе
08:35 | 09 сентября 2014

Первый этап проекта, который проходил на муниципальном уровне, завершился в июне 2014 года. По его итогам участниками второго, регионального этапа стали более 60 представителей муниципальных образований Тюменской области, в том числе и ишимцы. Экспертная комиссия, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти – соорганизаторов проекта, определила 35 выдающихся ровесников региона. Среди них врачи, педагоги, изобретатели, писатели, спортсмены, музыканты, труженики сельского хозяйства и многие другие. Жизненный путь каждого из участников – это замечательный пример силы характера, жизненной стойкости, профессионального мастерства и укрепления семейных ценностей.

Медведев Алексей Михайлович
Алексей Михайлович родился 25 марта 1944 года. После окончания школы в 1962 году поступил в Тобольский зооветтехникум по специальности «ветеринар». В 1965 году был призван в ряды Советской Армии, служил в войсках противовоздушной обороны. Трудовую деятельность начал зоотехником в колхозе имени С.М. Кирова Ишимского района в 1968 году, где проработал 24 года. Алексей Михайлович получил дополнительную профессию тракториста и работал по новой специальности 13 лет. За многолетнюю трудовую деятельность удостоен звания «Ветеран труда», неоднократно награждался по итогам посевной и уборочной кампаний лентой «Чемпион колхоза», награждён знаком «Победитель социалистического соревнования 1980 года», почётными грамотами разных уровней. Алексей Михайлович является кандидатом в мастера спорта по лёгкой атлетике. За свою спортивную жизнь неоднократно награждался дипломами и почётными грамотами. Защищал честь Ишимского района на спортивных соревнованиях по волейболу и лыжному спорту. Вместе с женой Марией Нефёдовной прожили в браке 47 лет, воспитали четверых детей, всем дали образование. Алексей Михайлович – пример и своим внукам, их у него семь.

Пивень Римма Васильевна
Римма Васильевна родилась 16 октября 1944 года в городе Чойбалсан Монгольской республики. В 1946 году семья Пивень переехала в город Ишим, а в 1952 году Римма пошла в школу. Спустя четыре года перебрались в город Серов, здесь Римма окончила 7 классов и пошла работать штукатуром. Вышла замуж и в 1964 году родила старшую дочь Светлану. В 1967 году молодая семья уехала в Днепродзержинск. Судьбой было предрешено Римме Васильевне второй раз выйти замуж и родить ещё двух дочерей. В 1973 году семья обосновалась в городе Ишиме. Римма Васильевна пошла работать штукатуром. Затем была переведена домоуправом, после работала кладовщиком на складе, где и трудится до сих пор, уже 41 год. Римма Васильевна пользуется авторитетом и заслуженным уважением в коллективе. Принимает активное участие в общественной жизни коллектива. Внимательна к людям, общительна, доброжелательна. На протяжении десяти лет является членом городского совета ветеранов. За успехи в работе, добросовестное выполнение обязанностей Римма Васильевна неоднократно награждалась почётными грамотами и благодарностями.
Филимонов Леонид Данилович
Леонид Данилович родился в Ишиме во время войны в 1944 году. В семье было пятеро детей. Чтобы хоть как-то помочь родителям, уже в седьмом классе Леонид перевёлся в школу рабочей молодёжи. Учился вечером, а днём трудился, как взрослый, на заводе «Ишимсельмаш». Был учеником токаря. За три года до окончания школы освоил несколько рабочих специальностей. Но на выборе будущей профессии это не отразилось. Уже тогда Леонид Филимонов из послевоенных фильмов понял, что нет важнее профессии, чем помогать людям, и поступил в Омский государственный медицинский институт на специальность «Лечебное дело». После окончания вуза в 1968 году по распределению вернулся в родной город Ишим. Был принят врачом-терапевтом в терапевтическое отделение городской больницы. В 1983 году был переведён на должность производственного врача-терапевта на машиностроительный завод. Спустя двадцать лет, в 1988 году, Леонид Данилович был назначен заместителем главного врача по поликлинике. С 2003 года является заведующим терапевтическим отделением. Продолжает трудиться и сейчас, будучи на пенсии, имеет высшую квалификационную категорию врача-терапевта. Леонид Данилович постоянно контролирует непрерывность лечебно-диагностического процесса, уделяет большое внимание передовым формам работы, с его участием при поликлинике в своё время были организованы дневной стационар общетерапевтического профиля, в 2000 году открыты специализированный дневной стационар неврологического профиля и стационар на дому. Его отличают профессионализм, принципиальность, выдержанность, требовательность к себе и окружающим, чувство долга, большая ответственность за порученное дело. Внимательно выслушивает жалобы пациентов, за внешним поведением видит страдание больного. Внимательно и вдумчиво разбирается с каждым пациентом, лечит не болезнь, а больного. Леонид Данилович – человек большого трудолюбия, скромности и порядочности, пользуется заслуженным авторитетом среди медицинской общественности и уважением населения города. За достигнутые результаты в работе Филимонов был занесён на Доску почёта, награждён значком «Ударник пятилетки». За многолетний добросовестный труд награждён Почётной грамотой губернатора Тюменской области и Благодарственным письмом главы города Ишима.

Чернышёва Вера Ивановна
Родилась Вера Ивановна 10 августа 1944 года в Ишиме. Училась в школе № 113. Качества лидера и активная жизненная позиция проявились у неё уже в юные годы. В школе занималась лёгкой атлетикой и баскетболом, была председателем совета отряда и совета дружины. За активную общественную деятельность и отличную учёбу была награждена путёвкой во Всесоюзный пионерский лагерь «Артек». После школы получила высшее образование в Мордовском университете по специальности «химик-органик». По распределению работала в Ашхабаде. На родину вернулась в 1969 году и стала работать в кожно-венерологическом диспансере врачом-серологом, а затем заведовала лабораторией. Сразу активно включилась в общественную работу. С 1972 по 2004 годы возглавляла горком профсоюза медицинских работников. Сегодня возглавляет ревизионную комиссию областной проф-союзной организации работников здравоохранения. Многие годы Вера Ивановна работает среди людей, прекрасно знает все проблемы медицинских работников, прилагает максимум усилий по улучшению условий труда, решению социальных вопросов. В своей работе она всегда опиралась на профсоюзный актив – команду единомышленников. Вера Ивановна награждена знаками «Отличник здравоохранения», «За заслуги перед профсоюзным движением России», «За активную работу в профсоюзах», медалью «К 100-летию профсоюза», многочисленными грамотами и благодарностями разных уровней. Её портрет заносился на городскую Доску почёта. Коллеги признательны Вере Ивановне за заботу о благе людей, широту души, любовь к жизни.
_Информация об участниках проекта «Ровесники региона: 70 лет вместе» размещена на официальном портале органов государственной власти Тюменской области. _

Теги: Юбилеи