Медиакарта
1:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судьба района в наших руках

Судьба района в наших руках
14:29 | 09 сентября 2014
Источник: Сельская новь

и 2014 года. В Единый день голосования – 14 сентября – жителям Тюменской области предстоит избрать губернатора своего региона.

По своей значимости предстоящие выборы, безусловно, являются важным событием в жизни нашей области, потому что мы будем избирать главное должностное лицо Тюменской области. Поэтому перед каждым из нас не должен возникать вопрос: «Голосовать или нет?». Нужно не просто голосовать, а отдать свой голос обдуманно и сознательно, ведь от нашего голоса будет зависеть дальнейшая судьба Тюменской области. Мы встретились с председателем Территориальной избирательной комиссии Абатского района ИРИНОЙ ЗЫКОВОЙ и попросили рассказать о предстоящих выборах и готовности к ним.

– Действительно, до Единого дня голосования, когда избиратели Абатского района придут на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за одного из трёх кандидатов на пост губернатора Тюменской области, остаётся всего четыре дня. На сегодняшний день основная организационная работа проведена на территории нашего района. В отличие от ранее проводимых выборов у нас сформировано 43 избирательных участка, на девять меньше. Это связано в первую очередь с тем, что внесены были изменения в законодательство, в котором теперь говорится о том, что избирательный участок, насчитывающий менее 50 избирателей, не может существовать. Поэтому, проанализировав ситуацию во всех малых населённых пунктах, принято решение об объединении избирательных участков на территориях Майского, Ленинского, Абатского, Ощепковского и Назаровского сельских поселений.

Соответственно на сформированных избирательных участках работают 43 участковые избирательные комиссии, из них четыре в селе Абатском: избирательный участок № 1 (Районный дом культуры), избирательный участок № 2 (Абатская СОШ № 2), избирательный участок № 3 (общежитие профессионального училища) и избирательный участок № 104 (ДРСУ).

Участковые избирательные комиссии работают в полном режиме. С 3 сентября также в соответствии с новыми изменениями в избирательном законодательстве проводится досрочное голосование. Это та процедура, когда избиратель может прийти на избирательный участок, написать заявление о том, что он желает проголосовать досрочно в связи с тем, что 14 сентября он по причине отсутствия на территории избирательного участка не сможет проголосовать. Участковая комиссия принимает заявление и обеспечивает его право на голосование, то есть, соблюдая определённую процедуру и, конечно же, тайну голосования, ему выдаётся избирательный бюллетень. Затем бюллетень вкладывается в отдельный непрозрачный конверт, заклеивается, опечатывается, заверяется печатью участковой избирательной комиссии и хранится до дня голосования, когда конверт вскрывается, и бюллетень опускается в стационарный ящик для голосования и идёт в общем подсчёте всех бюллетеней, которые будут опущены в ящик в течение Единого дня голосования.

Для того, чтобы обеспечить единообразие досрочных выборов на всех участковых избирательных комиссиях, они проводятся в единое время: в будние дни с 16.00 до 20.00, в выходные дни с 10.00 до 14.00. В связи с тем, что введено досрочное голосование, на выборах губернатора Тюменской области не предусмотрены открепительные удостоверения. Поэтому, если избиратель в день голосования будет находиться, например, в Заводоуковске или другом населённом пункте, то он в любом случае нигде не сможет проголосовать, кроме как использовать право на досрочное голосование именно на своём избирательном участке.

Очень серьёзные требования по включению в список избирателей. Если раньше мы могли включить в список избирателей, длительный период времени проживающих на территории избирательного участка, то сегодня в список избирателей включаются только те избиратели, которые имеют регистрацию на территории избирательного участка. Во всех иных случаях включение в список избирателей законом не предусматривается. – Ирина Николаевна, выборы губернатора нашей области – мероприятие, где важен каждый голос. Будет ли, как и раньше, организовано голосование на дому?

– Конечно. На сегодняшний день полным ходом идёт приём заявлений о желании проголосовать на дому от избирателей, которые в день голосования не смогут самостоятельно прибыть на избирательный участок по уважительным причинам (болезнь, ограничение передвижения, инвалидность и др.). Избирательные комиссии принимают заявки, которые могут поступить как по телефону, так и в письменной форме, вносят в реестр и после того, как 14 сентября будет дан старт голосованию, мобильная бригада начнёт объезд избирателей по заявкам, чтобы осуществить их волеизъявление.

– Будут ли на нынешних выборах в постоянном режиме работать самые беспристрастные наблюдатели – веб-камеры, как это было на выборах президента страны в 2012 году?

– На сегодняшний день на выборах регионального уровня использование видеосъёмки в постоянном режиме, так как это было на федеральных выборах, законом не требуется. Есть другие, предусмотренные законом методы и формы визуального контроля за соблюдением законодательства по избирательному процессу, это: прозрачные и полупрозрачные переносные ящики для избирательных бюллетеней, предусмотренные для процедуры голосования на дому; прозрачные и полупрозрачные стационарные ящики для избирательных бюллетеней для голосующих в помещениях участковой избирательной комиссии; гарантировано право наблюдателей и др.

Процесс голосования 14 сентября предусматривает 12-и часовой режим работы, то есть с 8.00 до 20.00. – Ирина Николаевна, сколько кандидатов будет в избирательном бюллетене?

– Изначально в избирательном бюллетене для голосования значились четыре кандидата на пост губернатора Тюменской области: временно исполняющий обязанности губернатора региона Владимир Якушев («Единая Россия»), депутаты региональной думы Михаил Селюков (ЛДПР), Владимир Пискайкин («Справедливая Россия») и депутат Госдумы Павел Дорохин (КПРФ). В пятницу 5 сентября Верховный суд РФ вынес решение не в пользу П. Дорохина. Для него предвыборная гонка завершилась. Верховный суд РФ оставил в силе решение Тюменского облсуда о снятии с регистрации кандидата в губернаторы от КПРФ.

Для тюменских сторонников КПРФ это означает, что на предстоящих выборах они не смогут выбрать «своего» кандидата. В числе претендентов на кресло губернатора Тюменской области остаются: Владимир Якушев, Михаил Селюков и Владимир Пискайкин. Что касается бюллетеней для голосования, то из них сведения о кандидате П. Дорохине члены участковых избирательных комиссий будут вычёркивать вручную. Завершить вычёркивание сведений о кандидате П. Дорохине участковые и территориальные избирательные комиссии обязаны в срок до 12 сентября текущего года.

14 сентября будет решаться судьба нашей области, мы будем выбирать человека, от которого будет зависеть её благополучие в целом и жизнь каждого жителя в отдельности. Поэтому нельзя пропускать это событие мимо себя, и гражданский долг каждого прийти и сделать свой выбор. Безучастных избирателей к этому процессу быть не должно. Очень надеюсь, что, как и раньше, процент явки на выборах в нашем районе будет высок.

Автор: В. Бабушкина