Медиакарта
20:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В полном вооружении

В полном вооружении
14:34 | 09 сентября 2014
Источник: Сельская новь

Перед началом уборочных работ 28 августа 2014 года в администрации района состоялось совещание с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, ИП, главами КФХ под председательством главы района И. Васильева.

Совещание «О готовности хозяйств к уборке урожая» началось с доклада заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района С. Глебова. Он сообщил, что все хозяйства представили рабочие планы по уборке зерновых и зернобобовых культур, а также осенней обработки полей под урожай 2014 года и яровой сев 2015 года.

Составлен ожидаемый баланс зерна, его урожайность после доработки в пределах 15-16 ц/га. Проблем в этом году с размещением зерна не будет. ООО «Быструшинское» будет оказывать услуги по подработке, сушке и хранению зерна. Хозяйства также подготовили: прогноз структуры посева сельскохозяйственных культур под урожай 2015 года, планируемую засыпку семян зерновых и зернобобовых культур в разрезе культур, сортов, репродукций для собственных нужд; заявку на приобретение семян высоких репродукций. Нагрузка на зерноуборочный комбайн по району составляет 614 га, в 2013 году – 693 га.

Идёт подготовка складского, токово-сушильного хозяйства, машин и оборудования по сортировке зерна, зерноуборочных комбайнов, транспорта для перевозки зерна. По представленной информации из хозяйств все практически подготовились к уборке зерновых и зернобобовых культур. Более подробную информацию о результатах проверки складских помещений хозяйств и проведении апробации сельскохозяйственных культур озвучил А. Кузнецов, начальник Абатского отдела Филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Тюменской области. - Дезинсекция проведена в 21 складе пяти сельскохозяйственных предприятий, – сообщил Андрей Александрович. – В складах, где обнаружен клещ, будет проведена повторная обработка, и после этого будет проведено дополнительное обследование.

Апробация озимых культур проведена на площади 115 га, по результатам которой были признаны такие культуры, как: рожь озимая сорта «Сибирь» – посев первой репродукции, пшеница озимая сорта «Омская озимая» – признана элитным. Семена после подработки были отобраны для проверки на посевные качества, и после результатов анализа часть будет засертифицирована и готова к реализации. Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района С. Викулов проинформировал присутствующих о готовности сельскохозяйственной техники и обеспечении ГСМ хозяйств к уборке урожая.

Готовность зерноуборочных комбайнов составляет 95 %, в наличие 57, исправных 54. В этом году их приобретено 12 единиц. У всех предприятий готовность зерноуборочной техники 100 %. На проведение уборочных работ требуется 880 тонн дизельного топлива, в наличии 214 тонн. Остальное топливо будут приобретать в ходе полевых работ. Затем глава района И. Васильев рассказал всем присутствующим об инвестиционной политике правительства Тюменской области на 2014 – 2015 гг.

В завершении обсуждений были подведены итоги и приняты решения.

Автор: Ю. Фролова