Медиакарта
18:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самый массовый шахматный турнир

Самый массовый шахматный турнир
14:37 | 09 сентября 2014
Источник: Сельская новь

30-31 августа в г. Тюмени прошёл XIII шахматный турнир на призы газеты «Тюменская область сегодня». Примечательно то, что он стал самым массовым не только в истории издания, но и всего региона. 231 участник – ровно столько любителей шахмат в течение двух выходных дней играли в Западно-Сибирском инновационном центре.

При этом самым юным участникам было шесть лет, а самому опытному 94 года. Важными отличиями этого турнира являются: участие в нём национальных сообществ региона и награждение лучших районных команд, а также присутствие легендарного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Как рассказывает Владимир Зайцев, руководитель Абатского районного шахматного клуба, непосредственный участник турнира, соревнования проходили по швейцарской системе в девять туров: пять туров в первый день и четыре – во второй. На каждую партию игрокам давалось 25 минут. Соревнования проходили в семи номинациях – «Абсолютное первенство», «Ветераны старше 60 лет», «Ветераны старше 70 лет», «Ветераны старше 80 лет», «Школьники 2000 года рождения и моложе», «Женщины», «Сельские шахматы», «Инвалиды».

Победители в каждой номинации были награждены грамотами и денежными премиями. Из рук Анатолия Карпова награды – благодарности председателя Тюменской областной думы С. Корепанова – получили и тренеры-преподаватели, руководители клубов и секций нашей области. Отрадно отметить, что среди них и Владимир Зайцев, руководитель Абатского районного шахматного клуба «Белая ладья». Он был удостоен благодарности «За многолетнюю и плодотворную работу по духовному и интеллектуальному воспитанию детей и молодёжи, значительный вклад в развитие шахмат в Тюменской области» и награждён памятным подарком.

– На сегодняшний день Тюменская область – одна из самых передовых в развитии массовых шахмат. Уверен, движение будет только шириться, потому что шахматы воспитывают характер, развивают умственные способности, укрепляют память, – сказал на церемонии награждения А. Карпов.

Автор: В. Бабушкина Фото автора