Медиакарта
1:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Абатчане не безразличны к чужой беде

Абатчане не безразличны к чужой беде
15:12 | 09 сентября 2014
Источник: Сельская новь

События, развернувшиеся в Украине, продолжают беспокоить население нашей страны, которое переживает за дальнейшую судьбу братского народа. В связи с ведущимися боевыми действиями, жители Украины, опасаясь за свою жизнь, целыми семьями покидают территорию своей страны. Причиной миграции за границу, как говорят украинцы, стала боязнь за здоровье своих детей, отсутствие должных бытовых условий и безопасности в месте жительства из-за не прекращающейся гражданской войны. Уже миллионы украинцев живут за пределами родины.

Отрадно отметить, что жители Тюменской области, и в частности нашего района, не остаются безразличными и, самое главное, безучастными к чужому горю. Так, 27 августа, за считанные дни до начала нового учебного года, в наш район прибыла группа переселенцев из 50 человек, среди них десять детей (пять дошкольного возраста и пять – школьного), четыре пенсионера. Люди напуганы и растеряны, они совершенно не знают, могут ли рассчитывать на чью-то поддержку. Все были размещены в общежитии бывшего профессионального училища, обеспечены трёхразовым горячим питанием, для них созданы оптимальные условия проживания.

По информации заместителя главы района В. Рейна, прибывшие украинцы были обследованы в областной больнице № 5. К счастью, все здоровы.

Из прибывших граждан 26 уже определились со статусом, то есть получили справки временного убежища. Во вторник, 9 сентября, подобные справки получат оставшиеся граждане.

Все задействованные службы нашего района сработали оперативно. 1 сентября прибывшие дети школьного возраста (два второклассника и по одному ученику 7, 8 и 9 класса) стояли среди других учеников на линейке, посвящённой Дню знаний, в Абатской средней общеобразовательной школе № 1. Ребята полностью получили всё необходимое к школе: от школьной формы до канцелярских принадлежностей. Дошколята также распределены по дошкольным образовательным учреждениям, как только будут получены результаты проведённых медицинских обследований, дети пойдут в детский сад.

Люди трудоспособного возраста желают работать. Совместно со службой занятости населения нашего района, организациями и предприятиями данный вопрос решается. По предварительным данным, по словам Виктора Александровича, на постоянное место жительство в Абатском районе планируют остаться три семьи. Есть семьи, которые решили вернуться обратно, либо переехать к родственникам в другие области.

В настоящее время отрабатываются вопросы по дальнейшему проживанию прибывших украинцев и решивших остаться здесь постоянно. Здесь и место их проживания, и обустройство жилья, и трудоустройство. Также вопросы отправки украинцев, решивших уехать в другие регионы.

Однозначно все прибывшие переселенцы будут либо определены на постоянное жительство и им будет оказана вся необходимая помощь, либо им будет оказана помощь по отправке в другие населённые пункты. Жителям Украины выделяется определённая сумма на содержание, куда входит всё: транспортные расходы, питание, оплата коммунальных услуг и т.д. На руки денежные средства украинцам не выдаются, а перечисляются напрямую организациям и учреждениям. На сегодняшний день готов к принятию переселенцев интернат в с. Шевырино, так как планируется прибытие ещё порядка 30 жителей с Украины.

Прибывшие беженцы нуждаются буквально во всём. В первую очередь в тёплой одежде. Здесь особая благодарность всем тем абатчанам, руководителям организаций и предприятий, которые откликнулись на информационное объявление и оказали, и продолжают оказывать посильную помощь.

Автор: В. Бабушкина