Медиакарта
7:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо всем, кто не остался равнодушным

Отголоски гражданской войны на Украине докатились и до сибирской глубинки. Ранним утром 28 августа на территорию нашего района прибыли автобусы с гражданами братской страны, которые были вынуждены покинуть свою родину, чтобы остаться в живых.

О том, как была организована работа по встрече украинцев на Сорокинской земле, мы поговорили с заместителем главы района по социальным вопросам ЕЛЕНОЙ НИКОЛАЕВНОЙ ГАРАБА.

– Какие службы задействованы в организации приёма, размещения и в осуществлении дальнейших процедур по оформлению документов, устройству на работу и другому?

– В Сорокинский район прибыли 64 гражданина Украины. Все они – жители восточной её части (Луганская и Донецкая области).

Первоначально перед нами стояли задачи – встретить и разместить их. Из Тюмени на двух автобусах людей привезли в лагерь «Спутник». Здесь их накормили, разместили в благоустроенных спальных комнатах, обеспечили предметами личной гигиены. Этим же утром началась работа с документами. В оказании первой помощи гражданам Украины принимают участие все службы: МЧС, Центр занятости населения, Управление социальной защиты населения, областная больница N 18, отдел образования, УФМС, КЦСОН. Координирует работу всех служб администрация Сорокинского муниципального района. На территории «Спутника» круглосуточно дежурит сотрудник полиции. Никаких сложностей не возникло, поскольку механизм уже отработан. На проведённых накануне заезда рабочих совещаниях обговорено всё до малейших деталей, все знают, чем занимаются и за что несут ответственность. Надо отдать должное гражданам Украины за то, что с большим пониманием относятся ко всем многочисленным процедурам, адекватно на всё реагируют.

– Как обстоят дела на сегодняшний день: что уже успели сделать, что ещё предстоит?

– Конечно, основная работа уже проведена. Люди живут в хороших условиях, обеспечены питанием. Специалисты областной больницы N 18 (с. Большое Сорокино) в первый же день осмотрели всех прибывших, взяли необходимые анализы. В медпункте лагеря медицинским работником по графику ежедневно осуществляется приём граждан. Все дети (7 человек) приступили к занятиям в Сорокинской школе N 2. Отдел образования обеспечил их всеми необходимыми школьными принадлежностями, школа снабдила учебниками. Проблему обеспечения школьной и спортивной формой, верхней одеждой помог решить главный врач больницы Антон Петрович Горбунов. Собрали им и школьную форму. Один подросток обучается в сорокинском отделении Ишимского сельскохозяйственного техникума.

Специалисты УСЗН собрали необходимые документы, и уже 2 сентября граждане Украины получили единовременную выплату в размере 1500 рублей на человека. Часть этих средств потратили на оформление документов (перевод с украинского языка на русский удостоверений личностей – паспортов для взрослых и свидетельств о рождении для детей, а также услуги нотариуса). Чтобы развеять слухи о мифических 800 рублях, которые якобы выплачиваются в сутки на каждого человека, скажу, что таких денег граждане Украины не получают. Определённая сумма будет перечислена в качестве субсидии лагерю «Спутник» – на организацию проживания и питания людей.

Специалисты миграционной службы собрали личные данные об украинцах, переведённые на русский язык паспорта, свидетельства о рождении, подготовили необходимые документы для оформления удостоверений временного убежища, получение которых ожидается до 13 сентября.

Сотрудники Центра занятости населения решают вопросы по трудоустройству. Оно не ограничивается рамками нашего района, специалисты работают с банком вакансий по всей России. Параллельно знакомят граждан Украины с такими популярными у нас программами, как «Самообеспечение», «Самозанятость». При необходимости предлагают пройти переобучение и получить востребованную в нашем районе специальность.

– Кто из работодателей готов предоставить рабочие места?

–Двадцать девятого августа на территорию лагеря приехали работодатели, готовые предоставить временные и постоянные рабочие места. Это Сергей Викторович Козар (СПК «Север»), Пётр Михайлович Кузьмин (ООО «СКС»), Валерий Дмитриевич Голубев (Сорокинский филиал ГБУ ТО «Тюменская авиабаза»), Николай Сергеевич Митяев (СЗСПК «Молоко»), Виктор Фёдорович Сувалов (ООО «Хлебокомбинат Сорокинский»), Андрей Николаевич Калыков (ОАО «Казанское»), Виктор Владимирович Клюков (СПК «Дубрава» и ООО «Нива») и другие . Как видите, работа есть в основном в сельскохозяйственной отрасли, а у прибывших к нам граждан Украины специальности связаны с производством –– металлургией и горнодобывающей промышленностью. Третьего сентября четыре человека побывали в ООО «Казанское», где работодатель познакомил их с условиями работы, показал жильё, которое сможет предоставить в случае принятия положительного решения. Одна из женщин, имея образование медицинской сестры, подала документы для трудоустройства в сорокинскую больницу. Её муж по специальности водитель, сейчас ищет работу. Дети – сын и дочь – школьники. Эта семья планирует остаться в нашем селе на постоянное место жительства. Тринадцать человек 8 сентября едут в ООО «Тюменьстальмост», завод которого находится в посёлке Винзили. Там тоже есть вакантные места, работать можно вахтовым методом. Два человека пожелали трудоустроиться временно в СЗСПК «Молоко». Судя по разговорам, им у нас нравится.

Продолжается работа по сбору вещей. Сорокинцы небезучастны к чужой беде, и это не может не радовать. Хочется выразить благодарность всем тем, кто откликается, принимает участие в работе с гражданами Украины.

ОТ АВТОРА. 29 августа 2014 года корреспонденты газеты «Знамя труда» и «Радио Сорокино» побывали на территории лагеря «Спутник», который на несколько недель, а, может, и месяцев, станет домом для граждан Украины, вынужденно покинувших свою страну. Страшно подумать, что пережили эти люди, когда вокруг стреляли и взрывались снаряды. Но когда они стали разрываться совсем рядом и оставаться в своих домах стало просто опасно для жизни, быстро собрали вещи, всё, что было под рукой, и в прямом смысле слова кинулись бежать. А кто-то не взял ничего, кроме документов. Среди граждан Украины 9 детей и подростков, беременная женщина, четыре инвалида, двое болеют сахарным диабетом, 81-летняя бабушка.Граждане Украины, по воле рока оказавшиеся в суровых сибирских краях, – скромные и благодарные люди. Несмотря на весь пережитый ужас, они охотно разговаривают, делятся впечатлениями о пережитом и о нашей сибирской природе, фотографируются на память и от души благодарят за радушный приём. Ребятишки со свойственной им непосредственностью резвятся на свежем воздухе. Но самое главное – они УЛЫБАЮТСЯ! Надеются на лучшее и очень верят в то, что война в родной стране вот-вот закончится.

Большинство их останутся в России. Возвращаться просто уже не к чему… Хотя очень переживают, ведь там остались родные, друзья, знакомые. Теперь думают о том, как будут обживаться на новом месте, ведь всё предстоит начинать с чистого листа. Да это сейчас не так важно, как то, что тихо… не стреляют и не взрывают. В другой раз мы привезли вещи, которые собрали в своём коллективе, и те, которые передали наши предприниматели (за что им особая благодарность). Если женщинам и детям подобрали одежду и кое-какую обувь (ещё нужны колготки), то с одеждой для мужчин дела обстоят хуже. Многие мёрзнут. Крайне необходимы мужская осенняя и зимняя обувь с 41 по 46 размеры, носки, тёплые свитеры, шапки и куртки. Давайте поможем!

Автор: Оксана Лакман