Медиакарта
14:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преступления в интернете

В нашей стране всё чаще стали совершаться преступления при помощи сети «Интернет». Чем больше она проникает в жизнь людей, тем больше злоумышленников, пытающихся всеми возможными путями лишить вас денег. Интернет-мошенничество сейчас очень популярно среди преступников. Однако не стоит забывать, что за любое неправомерное действие рано или поздно будет наказание.

Рассмотрим основные виды интернет-мошенничества.

КАРДИНГ – способ мошенничества с использованием банковских карт. Преступники похищают реквизиты ваших карт с взломанных серверов интернет-магазинов, платёжных систем или с ваших персональных компьютеров. Наиболее распространённым методом кардинга на сегодняшний день является фишинг. Фишинговые сообщения – это уведомления, отправленные от имени администраторов банковских или других платёжных систем, а также почтовых провайдеров и социальных сетей, призывающие пользователей популярных интернет-ресурсов пройти по фальшивой ссылке, чтобы украсть конфиденциальные данные (логин, пароль и другие). Такие действия нацелены на ваши банковские счета, учётные записи в виртуальной платёжной системе, электронную почту и социальные сети.

В ПИСЬМАХ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВЫИГРЫШЕ сообщается, что вы выиграли крупную сумму денег в лотерее, автомобиль, дорогой телефон или другой дорогостоящий приз. Должно насторожить то, что вы никогда не принимали участия в лотерее, в которой неожиданно выиграли один миллион. Потеряв бдительность, вы можете перевести небольшую по сравнению с выигрышем сумму на счёт мошенников.

РАССЫЛАЮТ И «НИГЕРИЙСКИЕ» ПИСЬМА. «Нигерийский» спам — это наиболее старая разновидность мошенничества в сети «Интернет». Суть его заключается в том, что мошенники под вымышленным предлогом пытаются получить доступ к вашим банковским счетам или иными противозаконными путями получить с них деньги. В таком письме обычно содержится информация о том, что у автора письма есть миллионы долларов, приобретённые не совсем законными способами, и поэтому он не может хранить деньги на счетах в банках своей страны, и ему срочно необходим счёт за рубежом, на который можно перечислить «грязные» деньги.

РАСПРОСТРАНЕНО И ИНТЕРНЕТ-ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО. Мошенники давят на жалость и отправляют письма с просьбой о помощи якобы от благотворительных организаций или нуждающихся людей. В действительности такие сообщения содержат ссылки на реальные организации и фонды, но реквизиты для перечисления денежных средств указываются ложные. Чтобы обезопасить себя, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

  1. Сразу же удаляйте письма, которые содержат информацию, не относящуюся к вам, связанную с денежными средствами (особенно от неизвестных людей).

  2. Не будьте слишком доверчивы, проверяйте всю информацию, содержащую просьбы о помощи, иначе помощь потом потребуется вам самим.

  3. Не сообщайте посто ронним лицам свои персональные данные, номера счетов, пин-коды и так далее.

  4. Не переходите по ссылкам, указанным в подозрительных письмах. Законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность за преступления, совершённые в сети «Интернет». Глава 28 УК РФ регламентирует порядок назначения наказания за данную категорию преступлений: в ст. 272 – 274 УК РФ. БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Автор: Следователь ГРП на территории, обслуживаемой ОП № 5 СО МО МВД РФ «Ишимский», капитан юстиции Павлова В.В.