Медиакарта
9:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ещё раз о Курылтае

Сегодня мне хотелось бы вспомнить о людях, которые провели этот чудесный праздник.

Живописное место, сцена возле лесной чащи, родник, бьющий ключом, весёлый детский смех возле детской площадки радовали глаз и создавали праздничное настроение.

Юрты, одна наряднее другой, расположились в ряд в ожидании строгого жюри.

Курылтай превзошёл все мои ожидания. По воле случая туда я приехала только в день праздника. Жалею о том, что не смогла находиться там во время подготовки. Ажиотаж, волнение, подготовительные работы я пропустила.

Курылтай был открыт захватывающим театрализованным представлением – легендой о происхождении казахов. Перевод и постановку сделала Светлана Николаевна Ахметова. Красиво!

Огромное спасибо всем организаторам праздника, людям, сделавшим этот день незабываемым. Написать о каждом – невозможно, но я знаю, что в этой благодарной строке каждый из них найдёт свою фамилию.

Я видела, как люди устали, к тому же день был жаркий, но все были в приподнятом настроении с осознанием того, что они сумели сделать всё это. Народу собралось очень много, но ни один человек не остался без внимания. Мне хотелось бы отметить сегодня семью Сабагановых, внёсших немалый вклад в проведение Курылтая. Сделать своими руками – нелёгкий и кропотливый труд.

Старшая в семье – Айман-апа. Перед тем, как написать эту статью, я побывала у них. Мы часто говорим о сохранении казахских традиций и обрядов, но именно в этом доме я увидела, как люди умеют хранить семейные реликвии – украшенные орнаментом старинные вещи. А самое главное в этом доме – уважение и почёт, которым окружена Айман-апа. По словам самой Айман-апы, она вместе с мужем прожила 58 лет. Из них 30 лет – с родителями мужа. Пять лет назад Бекен-ага ушёл из жизни. Бекен-ага и Айман-апа вырастили семерых детей. Жизнь – трудная, но когда видишь спокойную старость, на душе легко.

 Старший сын Болат с женой Мариям (продолжая традиции стариков) живут с Айман-апой  вместе уже 32 года. У них трое  детей –  два сына и дочь.

Всего у Айман-апы пятеро сыновей и две дочери, 17 внуков и 7 правнуков. Вот они – счастье и богатство!

Мысль сделать юрту своими руками зародилась у внука Аяна и его жены Алии. Советчицей была бабушка. Мы обошли все представленные юрты. Действительно, среди них было немало красивых, но наша – особенная: всё было сделано своими руками.

 За участие в празднике семья Сабагановых награждена несколькими дипломами: у них 3 место в номинации «Лучшее национальное подворье»,  3 место за лучшее национальное блюдо. Алия Сабаганова получила Диплом по итогам конкурса на лучший национальный костюм, внучки Самал и Сания Сабагановы за участие в этом конкурсе получили поощрительные призы.

Покидая уютный домик Сабагановых, понимаю, что род казахский не исчезнет, если уважением и почётом здесь окружена старость, мудростью и умом наделена молодость, любовью наполнено детство.

Огромное спасибо главе администрации Сорокинского района А.Н. Агееву, заместителю главы администрации по социальным вопросам Е.Н. Гараба, начальнику отдела по делам культуры, молодёжи и спорта администрации Сорокинского МР Л.В. Миллер и другим людям, сделавшим Курылтай незабываемым!

Автор: Лазат Шайкенова