Медиакарта
9:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начало доброго пути

Коллектив учителей МАОУ «Сорокинская СОШ № 2» стабильный. В новом учебном году семнадцать педагогов будут обучать 143 ученика (прибавились семь человек, приехавших из Восточной Украины).

Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний, открылась Гимном Российской Федерации. Собравшихся в спортивном зале учащихся, их родителей, бабушек и дедушек, почётных гостей, среди которых специалист отдела образования Елена Михайловна Король, поздравила с долгожданным праздником директор данного учебного заведения Вера Викторовна Сальникова. Она пожелала всем счастливого, доброго пути.

По традиции первыми на торжественную линейку зашли второклассники. За ними шествовали ученики Ольги Алексеевны Шипициной. В школе гордятся достижениями третьеклассников. Затем ведущая программы Лариса Викторовна Брызгалова (педагог-организатор) пригласила учащихся четвёртого и пятого классов. Для последних с этого дня начинается новая ступень в учёбе (согласно ФГС в текущем году в 5 классе вводят такие предметы, как география, биология, обществознание). Со своим классным руководителем Ольгой Александровной Трегубовой они подготовили в подарок для первоклассников воздушные цветы. Ученики шестого класса признались, что половина школьной жизни прожита ими не зря. Семиклассники откроют для себя все семь неизведанных чудес света. Ребята 8 класса обещали покорить в жизни непреодолимые вершины. Настоящей опорой для учителей и младших школьников являются старшеклассники. Но для них наступают трудные времена, когда предстоит сделать выбор будущей профессии. Первое сентября, конечно, станет незабываемым днём и для уверенных в себе восьми выпускников 2015 года, и для очень робких семнадцати вчерашних дошколят. Одни готовятся к самостоятельной жизни, другие пришли, чтобы получить прочные знания, обрести верных друзей… Под волнующие звуки песни «Первоклашка» и громкие аплодисменты публики они дружно шли рука об руку со своими наставницами Полиной Алексеевной Боровинской и Татьяной Афанасьевной Новосельцевой. Одиннадцатиклассники вручили самым юным ученикам, которых, можно сказать, не видно из-за пышных букетов, символические воздушные шары. Они устроили детям настоящие испытания (загадывали загадки, провели игру на внимание). А первоклассники обещали уважать и слушаться старших, всегда радовать мам и пап пятёрками и четвёрками, не шалить, никогда никого не обманывать, помогать всем, не оставлять товарищей в беде… От имени родителей обратилась к ним с напутствием Екатерина Николаевна Кислякова, выразив надежду, что новое поколение оставит после себя яркий след в истории этой школы. В этом учебном году здесь появилась новая традиция: право подать первый звонок предоставили виновникам торжества, которые образовали два круга (внутренний и внешний) и передавали друг другу медный колокольчик, украшенный большим красным бантом. В конце мероприятия учащиеся 11 класса исполнили гимн школы N 2. В мае 2014 года на общешкольном собрании родители и учителя договорились, что у школьников будет единая форма (чёрный или серый низ, белый верх). Юноши и девушки 11 класса изъявили желание носить в течение года, как и раньше, строгие костюмы, однотонные платья тёмного цвета – с чёрными и белыми фартуками.

В День знаний во всех классах прошли первые открытые уроки, новички совершили интересное «путешествие» в «Страну знаний». Начались учебные будни.

Автор: Тамара Бычкова